Аттестация профессионального бухгалтера

Организации, составляя объявления о вакансиях, указывают имеющиеся у них требования к сотрудникам. Среди них наличие официальных документов, подтверждающих навыки и квалификацию. К этим документам относится и аттестат профессионального бухгалтера, который, по мнению многих работодателей, должен быть у специалиста, желающего получить бухгалтерскую должность. Все больше бухгалтеров задумываются о получении этого документа. Ведь он является серьезным преимуществом на рынке труда.

Назначение документа

Характеристика и особенности функционала должности бухгалтера закреплены в соответствующем стандарте. Именно этот документ раскрывает, какими навыками должен обладать специалист этой профессии. Несмотря на то, что подобный стандарт действует уже несколько лет, его значение возросло с принятием закона, касающегося независимой оценки специалистов. Согласно действующим правилам, если после проверки квалификация сотрудника оказывается недостаточной, то работодатель может его уволить. Также руководитель организации может направить работника на проверку квалификации, проводящуюся независимыми экспертами.

Поскольку должностные обязанности бухгалтера напрямую связаны с финансовой стороной деятельности организации, то и требования предъявляются достаточно серьезные. Если работник не соответствует принятому стандарту, то он может быть уволен по итогам квалификационной проверки. Также соискателю, не подходящему под эти требования, будет затруднительно найти приличную работу.

Можно встретить сведения о том, что аттестат профессионального бухгалтера обязателен с 2017 года, однако это не так. Наличие аттестата свидетельствует о профессиональных навыках и соответствии занимаемой должности или достаточной квалификации, чтобы претендовать на вакансию при устройстве на работу. Вполне логично, что работодатель отдаст предпочтение именно соискателю с аттестатом. Однако при этом наличие документа не является обязательным требованием и не закреплено в законодательстве. Поэтому на вопрос: нужен или нет аттестат профессионального бухгалтера каждый специалист должен ответить самостоятельно, ориентируясь на свою ситуацию.

Как получить документ

Выдать аттестат может центр профессиональной подготовки, имеющий соответствующую лицензию на обучение специалистов и выдачу документов. Такие организации проводят как обучение, так и аттестацию для бухгалтеров, у них можно получить аттестат или продлить его действие. Работник может пройти обучение:

  • по собственному желанию, если хочет иметь преимущество в виде аттестата;
  • по инициативе работодателя, если руководитель организации сам направляет специалиста, с возмещением расходов на обучение.

Существует два уровня квалификации – это бухгалтер и главный бухгалтер. Поэтому и аттестаты выдаются по одному из этих двух направлений, в зависимости от того на какую должность претендует специалист.

Кроме того, имеются некоторые обязательные требования стандарта, которым должен соответствовать претендент на получение аттестата. Без выполнения этих требований нельзя получить документ, поэтому стать владельцем аттестата может не каждый. Перечислим необходимые условия для получения бухгалтерского аттестата:

Квалификация Требования
Бухгалтер Среднее профессиональное образование по своей специальности или проф подготовка по специальным программам. Также необходим опыт работы по специальности – более 3 лет.
Главный бухгалтер Среднее профессиональное или высшее образование и курсы повышения квалификации. Также специалист должен иметь семилетний стаж работы по специальности, для тех, кто имеет высшее образование, этот срок сокращается до 3-5 лет.

Понятно, что под работой по специальности подразумевается деятельность, связанная:

  • с ведением бухгалтерского учета;
  • аудитом;
  • составлением бухгалтерской отчетности.

Зная эти требования, можно понять, как получить аттестат профессионального бухгалтера. Если специалист соответствует данным пунктам, то ему остается обратиться в центр профессиональной подготовки, где он сможет пройти аттестацию. Или дождаться, пока на обучение направит работодатель.

Несмотря на то, что профессиональная аттестация бухгалтеров не входит в список обязательных для трудоустройства действий, многие специалисты подают заявление на аттестацию по собственной инициативе. Проф аттестат позволяет им получить значительные преимущества на рынке труда, по сравнению с теми специалистами, кто подобного документа не имеет. Кроме того, работники, имеющие аттестат, могут защититься от увольнения по причине несоответствия занимаемой должности.

Работодатели при наборе сотрудников отдают предпочтение специалистам, у которых есть этот документ, поскольку он служит наглядным подтверждением всех необходимых навыков. Также руководителю будет выгодно направить сотрудников на обучение и получение аттестата, поскольку это поможет гарантировать нужный уровень квалификации.

Таким образом, аттестация бухгалтеров с 2017 стала более значимым мероприятием, чем раньше.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: