Сен 28, 2017 @ 20:30
Новости для отдела кадров. И никакого спама!

Больничный лист совместителя в табеле

В организации заболел внутренний совместитель. Как отражается больничный совместителя в табеле? Есть ли разница при отражении в табеле больничного листа внутреннего и внешнего совместителя? Ответы на эти и другие вопросы – в статье.

Для учета нужен табель

Для целей кадрового учета в организациях ведется табель учета рабочего времени. В этом документе учитывается время, фактически отработанное каждым сотрудником организации. На основании табеля рабочего времени персоналу начисляется заработная плата. На практике организации и индивидуальные предприниматели обычно используют форму №Т-12 (№Т-13), хотя учетный табель можно разработать самостоятельно (ст. 7, 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ, письма Минфина России от 04.12.2012 № ПЗ-10/2012, Роструда от 14.02.2013 № ПГ/1487-6-1).

Табель учета рабочего времени заполняет сотрудник, уполномоченный на это приказом. Обычно это работник отдела кадров. Однако в крупных организациях табель по каждому структурному подразделению может вестись отдельно. В таком случае ответственного сотрудника за ведение табеля в каждом подразделении также назначает руководитель (ч. 4 ст. 91 ТК РФ).

Для заполнения табеля разработаны специальные условные обозначения – коды, которые нужно применять, если организация использует унифицированные типовые формы табеля учета рабочего времени, а именно (постановление Госкомстата России от 05.01.2004 №1):

  • табель учета рабочего времени по форме №Т-12;
  • табель учета рабочего времени по форме №Т-13 для автоматизированной обработки данных.

Совместитель совместителю рознь

Итак, совместитель на больничном. Что ставить в табеле? Ответ на этот вопрос зависит от того, какой совместитель заболел: внутренний или внешний.

Внутренний совместитель

Если на больничном оказался внутренний совместитель, то в табеле учета рабочего времени, в строке, где учитывается его рабочее время по совместительству, нужно поставить код «Б» или «19». Понятно, что те же коды нужно указать и в строке учета времени по основной работе (п. 19 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 №375).

Внешний совместитель

Другой ситуацией является больничный у внешнего совместителя. Табель учета рабочего времени в такой ситуации нужно заполнить в зависимости от того, оплачивается совместителю больничный или нет (ч. 2, 2.1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ).

Если больничный листок оплачивается, то в табеле ставится код «Б» или «19». Если же период нетрудоспособности оплате не подлежит, то нужно использовать код «Т» или «20».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: