Больничный по уходу за ребенком: правила оформления в 2022 году

Источник: Кадровое дело

Если у сотрудника заболел несовершеннолетний член семьи, то он должен получить больничный по уходу за ребенком. Как оформить лист нетрудоспособности на этот период, а также кому, на сколько и до какого возраста нужно предоставлять больничный, узнайте в статье.

Кто может получить больничный по уходу за ребенком в 2022 году

Больничный по уходу за ребенком относится к официальному документу, который выдает врач в случае болезни несовершеннолетнего. Листок нетрудоспособности считается гарантией выплаты пособия родителям, близкому родственнику или лицу, заменяющему родителей. Теперь его оформляют только в электронном виде.

Ухаживать за больным ребенком вправе не только мать или отец. При этом не учитываются степень родства, а также совместное или раздельное проживание члена семьи, которому выдали лист нетрудоспособности, и ребенка.

При продолжительной болезни листок нетрудоспособности по уходу за ребенком может быть оформлен на нескольких членов семьи по очереди. Работодатель не вправе требовать с сотрудника документов, подтверждающих степень родства. Для начисления пособия достаточно получить от работника правильно оформленный листок нетрудоспособности.

С 14 декабря 2020 года увеличили количество дней, за которые начисляется оплата больничного по уходу за ребенком.

В связи с принятием Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздрава от 01.09.2020 № 925н, изменились сроки больничных по уходу за ребенком. Сколько бы ни болел ребенок до 15 лет, лист нетрудоспособности выдают на весь период заболевания. В 2021 году в Порядок внесли изменения приказом Минздрава от 23.11.2021 № 1089н, но оплата больничного листа по уходу за ребенком и количество дней не пересмотрели.

Больше нет ограничений по количеству дней в году, на которые работнику могут оформить больничный, если он ухаживает за заболевшим членом семьи старше 15 лет и лечение происходит амбулаторно. При каждой болезни лист нетрудоспособности оформят не больше чем на 7 дней, но общее количество в 30 дней за год чиновники из правил убрали.

Несмотря на снятие ограничений по срокам, пособие заплатят не за все время болезни. Кто и сколько может быть на больничном — зависит от ситуации.

Как оформляют больничный лист по уходу за ребенком в 2022 году

Чтобы получить больничный по уходу за ребенком, сотруднику необходимо обратиться в медучреждение по месту лечения несовершеннолетнего. Бланк имеет унифицированную форму, установленную приказом Минздравсоцразвития. Для получения пособия работник приносит закрытый врачом больничный лист, в котором работодатель заполняет свой раздел и передает в ФСС.

Больничный по уходу за ребенком 2022: правила заполнения

  1. Документ заполняют аккуратно без помарок и без ошибок, все записи вносят в отведенные для этого графы. Неправильно заполненный лист не оплачивают!
  2. Каждый пункт подразделен на ячейки, заполняют листок с первого квадрата без пропусков. Недопустимо выходить за установленные границы ячейки. Каждая буква или цифра должна полностью находиться в квадрате и не соприкасаться с его краями.
  3. Разрешается как заполнение гелиевой ручкой с черной пастой, так и внесение данных на принтере. Поскольку с 1 января 2021 года пособия выплачивает напрямую ФСС, в больничный по уходу за ребенком работодатель вносит сведения о страховом стаже и среднем заработке. Графы с суммами пособия заполнять не нужно!

Рассмотрим некоторые вопросы:

Кадровый вопрос №1: Может ли сотрудник вместо больничного листка по уходу за ребенком представить справку от врача?

  • Да, может. Однако нужно помнить, что справка является только подтверждением того, что работник отсутствовал по уважительной причине. Для оплаты больничного по уходу за ребенком работник должен представить листок нетрудоспособности, оформленный в общем порядке.

Кадровый вопрос №2: Как оплачивается больничный по уходу за ребенком в отпуске?

  • По действующим правилам уход за ребенком не оплачивают в тех случаях, когда ухаживающему лицу не требуется освобождение от работы. К таким случаям относят: больничный во время оплачиваемого отпуска, декретного отпуска по беременности и родам или по уходу за ребенком до трех лет, отпуска без содержания.
Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Оплата больничного листа по уходу за ребенком: новые правила

С 1 января 2021 года все регионы РФ перешли на прямые выплаты пособий из ФСС. Это касается и оплаты больничного листа по уходу за ребенком. Работодатели больше не производят расчет больничного по уходу за ребенком, а только собирают и передают документы в ФСС.

Сколько оплачивается больничный по уходу за ребенком

Пособие при болезни несовершеннолетнего ФСС выплачивает с первого дня, но не всегда за весь срок болезни. Эти же правила действуют в том случае, если больничный после увольнения по уходу за ребенком оформлен в течение первых 30 дней.

Пример, как оплачивают больничный по уходу за ребенком:

  • до 7 лет — за весь период лечения, но не более чем за 60 календарных дней в году, а в случае заболевания, включенного в перечень, не более чем за 90 дней в году;
  • от 7 до 15 лет — до 15 календарных дней по каждому случаю, но не более чем за 45 дней в году;
  • на ребенка-инвалида до 18 лет — за весь период лечения, но не более чем за 120 дней в году;
  • на ВИЧ-инфицированного ребенка до 18 лет — за весь период совместного пребывания в стационаре;
  • до 18 лет при болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, при злокачественных новообразованиях — за весь период лечения;
  • в остальных случаях — не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи (п. 5 ст. 6 Закона о страховании на случай нетрудоспособности).

Фонд соцстрахования утвердил новые бланки для оформления пособий. Со 2 мая 2021 года они заменили заявления и реестры, которые использовались ранее.

По новым правилам работодатель должен передать в Фонд:

  • сведения о застрахованном лице по форме, утв. приказом ФСС от 04.02.2021 № 26 (приложение 2);
  • листок нетрудоспособности;
  • справки о заработке с предыдущих мест работы за расчетный период, если они не были представлены ранее;
  • опись представленных документов (сведений) по форме, утв. приказом ФСС от 04.02.2021 № 26 (приложение 3);
  • реестр сведений, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности по форме, утв. приказом ФСС от 04.02.2021 № 26 (приложение 15).

Так как рассчитывается больничный по уходу за ребенком пропорционально среднему заработку сотрудника за предыдущий год, сумма будет выше у тех родственников, у которых больше официальный доход. Так что брать дни гораздо выгоднее тем, у когда выше зарплата. Выданный листок нетрудоспособности после закрытия сотрудник обязан предоставить работодателю для передачи в Фонд соцстрахования. Если он этого не сделает, можете считывать дни неофициального больничного как прогул.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: