Пособия

Больничный в выходные дни: оплачивается или нет в 2019 году?

Работник находится на больничном на основании листка нетрудоспособности. Оплачивается ли больничный в выходные дни? Поясним.

Принцип оплаты больничного по дням

Больничный оплачивается за календарные дни с указанной в больничном даты наступления нетрудоспособности до даты восстановления трудоспособности (либо до даты установления инвалидности, которая также приводится в справке органа медико-социальной экспертизы) (ч. 1 ст. 6 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). То есть, самое важное – оплачиваются календарные дни.

Выходные участвуют в оплате больничного в 2019 году?

По правилам 2019 года и выходные, и нерабочие праздничные дни, попавшие в период, указанный в листке нетрудоспособности, должны быть оплачены (ч. 1 ст. 6 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Выходные не исключаются из оплаты. За эти дни работник ничего не теряет. В том числе и тогда, когда больничный был выдан в выходной день.

Если же больничный оформлен по уходу за членом семьи, то принцип оплаты такой же. Выходные дни подлежат оплате.

Приведем пример оплаты больничного в выходные дни в 2019 году.

Работник был на больничном с 9 по 18 октября 2019 г. Его средний дневной заработок – 1 850 руб., страховой стаж – 9 лет 5 месяцев. Процент оплаты – 100, так как страховой стаж работника больше 8 лет. Дневное пособие – 1 850 руб. (1 850 руб. x 100%). В периоде с 9 по 18 октября 2019 г. – 10 календарных дней. Пособие составит – 18 500 руб. (1 850 руб. x 10 дн.). Из них 5 550 руб. (1 850 руб. x 3 дн.) – за счет работодателя, 12 950 руб. (18 500 руб. – 5 550 руб.) – за счет ФСС. Как видно, никаких выходные дни из расчета не исключаются.

Читайте также:  Тратим материнский капитал на строительство своими силами

Когда в 2019 году больничный лист не оплачивается

По общему правилу, больничный не оплачивается за календарные дни, приходящиеся на (ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ):

  • период, когда работник был освобожден от исполнения своих трудовых обязанностей. При этом неважно, сохранялся ли за ним полностью или частично заработок или освобождение было без сохранения заработка. К примеру, если работник взял отпуск «за свой счет» и во время этого отпуска заболел. Или, например, если работница, находящаяся в ежегодном оплачиваемом отпуске, оформила листок нетрудоспособности в связи с болезнью своего ребенка. Но важно помнить об особом случае: если работник сам заболел в отпускной период, то этот больничный оплачивается;
  • период, когда работник был отстранен от работы и зарплата ему в этот период не начислялась. Например, если работника-водителя лишили водительских прав на месяц, а перевести его на другую работу на это время не представляется возможным (ст. 76 ТК РФ);
  • период, когда работник был заключен под стражу;
  • период административного ареста сотрудника;
  • период проведения судебно-медицинской экспертизы;
  • период простоя.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

Комментарии