Будет ли индексироваться пенсия после увольнения при повторном трудоустройстве

Источник: Главная Книга

Все знают, что работающим пенсионерам не повышается пенсия на индекс потребительских цен до тех пор, пока они не завершат свою трудовую деятельность. А спустя 3 полных месяца после увольнения уже неработающий пенсионер получит пересчитанную в большую сторону пенсию, поскольку ему проиндексируют фиксированную выплату к страховой пенсии и скорректируют размер пенсии исходя из новой стоимости пенсионного коэффициента. Подробнее индексацию мы разобрали в статье.

Индексация пенсии после увольнения при повторном трудоустройстве

За истекшие 3 месяца пенсионер также получит разницу между прежним и новым размером пенсии (ч. 3, ч. 6, ч. 7 ст. 26.1 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ, далее – Закона N 400-ФЗ).

3-месячный срок формируется так. Допустим, пенсионер уволился в конце ноября 2021 года. Значит, его работодатель в ежемесячный отчет по форме СЗВ-М за ноябрь, в котором отражаются все работники и который сдается в ПФР в декабре (п. 2.2 ст. 11 Закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ), еще укажет этого пенсионера. Но не укажет в отчете за декабрь, который сдается в январе. То есть в январе в Пенсионном фонде уже будут знать, что пенсионер перестал работать. Следовательно, в феврале специалисты Фонда должны будут принять решение об индексации пенсии, а в марте пенсионер впервые ее получит в большем размере.

А какая будет пенсия при повторном трудоустройстве пенсионера?

Если пенсионер снова устроится на работу

Допустим, наш пенсионер устроился на работу в апреле 2022 года. Как это отразится на его пенсии? На новой пересчитанной пенсии – никак. В том размере, который был установлен после увольнения, он и будет ее получать каждый месяц, пока будет трудиться на новом месте работы. Ведь в такой ситуации размер пенсии определяется на дату, предшествующую дате возобновления работы (ч. 8 ст. 26.1 Закона N 400-ФЗ). Но на следующую индексацию пенсии, положенную всем неработающим пенсионерам, ему рассчитывать не придется (если, конечно, к тому моменту он все еще будет работать). Обычно индексацию с учетом роста потребительских цен проводят в начале года – с 1 января либо с 1 февраля.

Правда, в августе 2022 года ему должны будут все же пересчитать пенсию в большую сторону. Но это будет не индексация пенсии, связанная с ростом цен, а пересчет с учетом сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных с выплат пенсионера его нынешним и предыдущим работодателем (подп. 3 ч. 2 ст. 18 Закона N 400-ФЗ). Ведь если он работает официально, то взносы с его зарплаты и иных трудовых выплат должны начисляться так же, как и с выплат любых других работников (подп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ). Несмотря на то, что этот работник уже является пенсионером.

В любом случае по причине нового трудоустройства пенсионеру не уменьшат пенсию обратно до суммы, которую он получал до увольнения. Так что если он сначала уволится, а потом снова выйдет на работу, на его пенсии это скажется положительно.

Однако тут возникает вопрос: стоит ли овчинка выделки. Если вы договоритесь со своим работодателем на «временное увольнение» ради индексации пенсии, то появятся определенные риски. Во-первых, работодатель может просто передумать и отказаться заново брать вас на работу после увольнения. Во-вторых, непонятно, насколько это будет выгодный шаг. Индексация зачастую не приводит к серьезному росту пенсии. Возможно, за период «временного увольнения», не получая зарплату, вы потеряете больше, чем получите от индексации. И не факт, что этот увольнительный период быстро окупится.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: