Цифровые пропуска внедрят еще в 21 регионе

Минкомсвязи планирует внедрить цифровые пропуска еще в 21 субъекте РФ. Заявки уже поступили в ведомство (сообщение от 22.04.2020).

В Минкомсвязь поступили заявки от 21 региона РФ на установление цифровых пропусков. Они будут использоваться аналогичным образом, как и в Московской области.

Первые регионы, в которых планируется внедрение системы: Костромская, Тульская, Тамбовская, Ярославская, Владимирская, Белгородская и Орловская области. После этого цифровые пропуска начнут выдавать в 14 регионах Поволжья, Сибири, Дальнего Востока, Северного Кавказа.

Организации, продолжающие деятельность в сложных эпидемиологических условиях, подают списки работников для оформления постоянных электронных пропусков. Заявка отправляется через личный кабинет юрлица на сайте Госуслуг. При ее одобрении сотрудник получает QR-код на электронную почту и в личный кабинет на портале Госуслуг.

Гражданин может самостоятельно оформить разовый пропуск, используя приложение “Госуслуги. Стопкоронавирус”. При этом нужно указать причину выхода из дома, конечный адрес, транспортное средство. Цифровой пропуск действителен только при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: