ЦБ РФ повысил ключевую ставку до 5%

ЦБ РФ повысил ключевую ставку до 5% (Информация Банка России от 23.04.2021).

С 26 апреля 2021 ключевая ставка будет увеличена на 0.5 процентного пункта. Итоговое значение показателя — 5%.

Напомним, это второе повышение подряд. Аналитики предсказывали такие действия со стороны Центробанка, но ожидали более плавного роста. Экономическая ситуация остается сложной из-за коронавирусной инфекции, а инфляция продолжает держаться на высоком уровне.

Минэкономразвития сообщает, что темпы инфляции замедлились. В годовом выражении в апреле она составит 5,5-5,6%. Ведомство считает, что пик пройден в марте (5.8%), но она до сих пор далек от цели ЦБ РФ в 4%.

Есть вероятность, что банки могут скорректировать ставки по депозитам и кредитам. Но число отказов по кредитам до сих пор продолжает расти, поэтому, по всей видимости, банки будут усиливать контроль за выдачей займов.

Следующее заседание Центрального Банка по ключевой ставке — 11 июня. Многие аналитики ожидают дальнейшее замедление инфляции. ЦБ будет продолжать возвращение к нейтральной ключевой ставке. По среднесрочному прогнозу до конца 2021 года она может достичь 5,8%, а в следующем — превысить 6%. Экономическая ситуация в мире продолжает оставаться сложной. А еще предвидятся новые расходы, которые связаны с выполнение поручений по посланию президента.

Нейтральная ставка — та, которая и не повышает, и не сдерживает инфляцию. По мнению Центробанка, она равна уровню инфляции, который увеличен на 1-2 процентных пункта.

Сейчас ЦБ стимулирует экономику, чтобы выйди из кризиса, а потому ключевая ставка остается ниже нейтральной. При положительном развитии событий он сможет направить все усилия на снижение инфляции.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: