Далеко не все премии показываются в трудовой книжке

Минтруд в Письме от 10.12.2021 № 14-2/ООГ-11817 напомнил, что премии в трудовой книжке отражаются в соответствии с новым Приказом от 19.05.2021 № 320н. Из письма следует, что в трудовую попадают только поощрения, не входящие в систему оплаты труда.

Конкретный перечень наград и поощрений, о которых вносятся записи в трудовую, приведен в п. 25 Правил, утв. Приказом Минтруда № 320н. Среди них не озвучены премии. Однако их назначение может подходить под определение поощрения в соответствии с подп. «г» п. 25 Правил. Речь идет о поощрениях, предусмотренных законодательством, коллективными договорами, правилами внутреннего трудового распорядка, ведомственными уставами и положениями о дисциплине.

Как следует из позиции Минтруда, в трудовой книжке показываются только те поощрительные выплаты работнику, которые не входят в систему оплаты труда — они предусмотрены ч. 1 ст. 191 ТК РФ. Как правило, эти выплаты разовые.

Если же выплата работнику за результаты труда стимулирующая и входит в систему оплаты труда в соответствии со ст. ст. 129 ТК РФ, то в книжке она не отражается.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: