Дата перечисления зарплаты определяется платежкой

ВС РФ представил разъяснения о применении норм КоАП в отношении работодателей, допустивших нарушения трудового законодательства (Постановление Пленума ВС от 23.12.2021 № 45).

Внимания заслуживают все тезисы, приведенные в документе. Отметим некоторые:

  1. Установление момента перечисления зарплаты.

За невыплату зарплаты в срок работодатель штрафуется по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. По мнению Верховного Суда, факт перечисления зарплаты устанавливается сразу после направления работодателем платежного поручения в банк — вне зависимости от того, когда деньги пришли на счет работника и стали доступны ему (п. 14 Постановления).

  1. Содержание трудовых и коллективных договоров.

По мнению суда такие договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с теми условиями, что установлены законодательством. И если подобные положения в договорах есть, то они не подлежат применению (п. 16 Постановления).

Частный случай таких положений, приведенный в Постановлении — отказ работнику в перечислении зарплаты в указанный им банк.

  1. Сроки давности по невыплате зарплаты.

По мнению ВС РФ, задержка зарплаты — административное нарушение, не являющееся длящимся. Срок давности по нему начинает исчисляться со дня, следующего за днем выплаты зарплаты по графику (п. 17 Постановления). Поэтому у работодателя есть риск набрать штрафов за задержку зарплаты по каждому такому случаю.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: