Дебет и кредит: что это простыми словами

Источник: Главная Книга

Наверное, каждый из нас хоть раз в жизни слышал такие слова, как «дебет» и «кредит». При этом даже не каждый начинающий бухгалтер сможет сходу дать определения этим понятиям. Так что же такое дебет и кредит простыми словами?

Несколько слов о бухгалтерском учете

Чтобы понять, что означает «дебет» и «кредит», надо знать основное правило ведения бухгалтерского учета. Итак, по общему правилу бухгалтерский учет ведется посредством двойной записи на счетах бухучета (ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ).

Каждый счет бухгалтерского учета представляет собой таблицу с двумя колонками (бухгалтеры еще называют эту табличку самолетиком). Так вот, дебет и кредит – это и есть колонки этой самой таблицы.

Дебет и кредит: простыми словами

Дебет – это левая сторона счета бухгалтерского учета.

Кредит – это правая сторона бухгалтерского счета.

Далее расскажем, что отражается по дебету и кредиту счета в зависимости от его вида.

Виды счетов бухгалтерского учета

По строению бухгалтерские счета подразделяются на:

  • активные;
  • пассивные;
  • активно-пассивные.

Активные счета бухгалтерского учета

Активные счета – это счета бухгалтерского учета, предназначенные для учета активов компании. По дебету активного счета отражается увеличение актива, по кредиту – уменьшение. Сальдо у активных счетов может быть только дебетовым.

В качестве примера активного счета можно привести счет 51 «Расчетные счета». Поступление денежных средств на расчетные счета организации отражается по дебету этого счета, расходование – по кредиту.

Пассивные счета бухгалтерского учета

Пассивные счета – это счета бухгалтерского учета, предназначенные для учета капитала, резервов и обязательств организации. По дебету пассивного счета отражается уменьшение обязательств/резервов/капитала, по кредиту – увеличение. Сальдо у пассивных счетов может быть только кредитовым.

Примером пассивного счета является счет 80 «Уставный капитал».

Активно-пассивные счета бухгалтерского учета

Активно-пассивные счета – эта счета, которые нельзя однозначно отнести ни к активным, ни к пассивным. Сальдо у таких счетов может быть как дебетовым, так и кредитовым, а может и тем, и тем одновременно.

Представителем активно-пассивных счетов бухгалтерского учета является счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Например, организация приобрела материалы, но не оплатила их. В этом случае делается проводка Дебет счета 10 «Материалы» – Кредит счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». И в данной ситуации по кредиту счета формируется кредиторская задолженность перед поставщиком по оплате товаров. То есть счет 60 выступает в качестве пассивного счета.

А чуть изменив ситуацию, счет 60 из пассивного можно сделать активным. К примеру, организация только планирует приобрести материалы и перечисляет аванс поставщику. Эта операция отражается проводкой Дебет счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» – Кредит счета 51 «Расчетные счета». В этой ситуации по дебету счета 60 формируется дебиторская задолженность.

Различные примеры бухгалтерских проводок можно найти в информационном банке «Корреспонденция счетов», получив бесплатный доступ к системе КонсультантПлюс.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: