Время отдыха

Включается ли время декрета в стаж для ежегодного отпуска?

Ведущий эксперт по трудовым правоотношениям
Женщины, уходящие в отпуск по беременности и родам, часто задаются вопросом, прерывается ли стаж для отпуска во время декрета. Действительно, вопрос непраздный, ведь речь идет почти о 12 днях ежегодного оплачиваемого отпуска.

Перечень периодов, включаемых в стаж для отпуска

Законодательство устанавливает список периодов, которые включаются в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 121 ТК РФ):

  • время фактической работы сотрудника;
  • время, когда за сотрудником сохранялось рабочее место (отпуск, праздники, выходные и прочие дни, предусмотренные законодательством и локальными актами);
  • время вынужденного прогула при незаконном увольнении;
  • время отстранения от работы при непрохождении медосмотра не по вине работника;
  • время отпусков за свой счет, чья продолжительность не превышает 14 календарных дней в течение рабочего года.

При этом в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не входят:

  • время отсутствия сотрудника на работе без уважительных причин, в т. ч. из-за его отстранения от работы в случаях, установленных ст. 76 ТК РФ;
  • время отпусков по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста;
  • время отпуска без содержания свыше 14 календарных дней за рабочий год.
Обратите внимание: отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком — разные виды отпусков. Отпуск по БиР — самостоятельный вид отпуска, а не часть отпуска по уходу за ребенком.

Объяснение этому следующее.

Читайте также:  Новости и события на «Блоге кадровика» (14-20 июня 2021)

Порядок предоставления отпуска по БиР регулирует ст. 255 ТК РФ, согласно которой он полагается женщине по ее заявлению и на основании выданного ей больничного листка продолжительностью:

  • 70 (а при многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов;
  • 70 (при осложненных родах — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов.

Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет регулируется ст. 256 ТК РФ и предоставляется женщине по ее заявлению, а также может быть взят полностью или частями отцом ребенка, бабушкой, дедом, иным родственником или опекуном, фактически ухаживающим за ребенком.

Включать ли в стаж для отпуска время нахождения в декрете?

Отпуск по беременности и родам относится к периоду временной нетрудоспособности, то есть времени, когда за работником сохраняется рабочее время в соответствии с нормами законодательства (ст. 255 ТК РФ). Подтверждают такой вывод чиновники компетентных ведомств (Информационное письмо Минтруда России и Пенсионного фонда РФ от 04.11.2002 № 7392-ЮЛ/ЛЧ-25-25/10067).

Кроме того, как мы убедились выше, декретный отпуск не перечислен среди периодов, исключающихся из стажа для ежегодного отпуска (ст. 121 ТК РФ). А следовательно, отпуск по БиР входит в стаж для ежегодного отпуска.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Подводим итоги

  • Время нахождения в декрете включается в стаж для ежегодного отпуска.
  • Отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком до 3 лет — разные отпуска с точки зрения ТК РФ.
Теги: #беременность #декрет #отпуск

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

Комментарии