Детские пособия с 1 июля 2021

С июля 2021 года вводятся новые выплаты на детей от государства. Кто будет получать новые пособия? Каков размер? Куда обращаться? Ответы на эти и другие вопросы — в материале.

Какие детские пособия вводятся с 1 июля 2021 года

Ввести новые пособия для семей, имеющих детей — инициатива Президента России В. В. Путина. Такие меры поддержки семей с детьми и повышения уровня рождаемости он озвучил на ежегодном Послании к Федеральному собранию 21 апреля 2021 года. Президент предложил, а законодатели поддержали выплату пособий:

  • родитеям-одиночкам;
  • будущим матерям;
  • родителям школьников.

Первые два пособия введены Законом от 26.05.2021 № 151-ФЗ, внесшим изменения в Закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях…».

Пособие одиноким родителям

Новое пособие будет выплачиваться мамам или папам с низким доходом, одиноко воспитывающим детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно. Низкий доход — это доход меньше одного прожиточного минимума.

Одинокими признаются родители в трех случаях:

  • в свидетельстве о рождении стоит прочерк, или родитель вписан со слов матери;
  • родитель умер или числится пропавшим без вести;
  • один из родителей официально по решению суда уплачивает алименты на ребенка.

Если ребенка воспитывает не родитель, а иной законный представитель (опекун, попечитель), он также вправе получать пособие при соблюдении остальных условий.

Неполная семья ежемесячно будет получать пособие, равное половине прожиточного минимума. В среднем по стране эта цифра составит 5 500 — 6 000 рублей. При ежегодном пересмотре величины прожиточного минимума величина пособия будет изменяться.

Обратиться за пособием можно начиная с 1 июля 2021 года, но не раньше восьмилетия ребенка.

Дополнительная выплата беременным

Также, как и пособие на детей 8-16 лет, пособие беременным будет назначаться по принципу нуждаемости. Пособие полагается будущим мамам, вставшим на учет в женской консультации на сроке до 12 недель беременности, имеющим семейный доход меньше половины прожиточного минимума на душу населения в регионе.

Размер дополнительной ежемесячной выплаты беременным — 50% прожиточного минимума взрослого трудоспособного населения, установленного в субъекте федерации. В среднем по России будут выплачивать по 6 350 рублей. Периодичность — ежемесячно по месяц родов включительно.

Оформление начинается с 1 июля 2021 года.

Подробнее о дополнительной выплате беременным женщинам читайте в нашем материале «Новое пособие беременным в 2021 год».

Комплексная оценка нуждаемости

При определении права семей на получение пособия на детей 8-16 лет и пособия будущим матерям обязательно учитывается финансовое состояние семьи. В расчет берется не только заработная плата, но и имущество. Госпомощь получат семьи, владеющие не более чем:

  • 24 м2 площади в квартире (квартирах) на одного члена семьи;
  • 40 м2 в доме (домах) на одного члена семьи;
  • 1 дачей;
  • 1 гаражом или 1 машиноместом;
  • 1 хозблоком;
  • ¼ гектара городской земля или 1 гектаром сельской;
  • 1 автомобилем (при условии, что он старше 5 лет, и его мощность не превышает 250 л. с.);
  • 1 мотоциклом;
  • 1 трактором;
  • 1 лодкой.

Но здесь существуют нюансы:

  • многодетные семьи и семьи, один из членов которых инвалид, вправе иметь более одного автомобиля;
  • земля, жилая недвижимость и транспорт, выделенные от государства в качестве помощи при оценке обеспеченности семьи не учитываются;
  • самоходная техника и маломерные суда старше 5 лет также исключаются из расчета;
  • родители, воспитывающие минимум четырех детей, могут иметь новый микроавтобус мощностью более 250 л. с.

Неработающие родители наравне с работающими вправе претендовать на пособия при условии соблюдения правила «нулевого дохода», то есть причина, по которой у них отсутствует доход должна быть объективной.

Выплата родителям школьников

Президент также пообещал оказать помощь родителям детей-школьников в преддверии 1 сентября. Речь идет о разовой выплате в 10 000 рублей на каждого ребенка в возрасте от 6 до 18 лет. Также выплату получат родители детей-инвалидов или имеющих ограничения по здоровью в возрасте до 23 лет.

Для получения этого пособия никаких требований к семейному доходу и имуществу не предъявляются.

Заявить о своем праве на помощь можно начиная с 15 июля 2021 года и по 1 ноября 2021 года. Выплачивать средства начнут в августе, к новому году завершат.

Как получить пособия

Для назначения выплат ходить никуда не придется, достаточно подать заявление через Госуслуги в соответствующем разделе.

Важно, чтобы учетная запись была подтвержденной. Сделать это можно в офисах МФЦ и отделениях Почты России при личном визите. Для клиентов банков СберБанк, ВТБ, Тинькофф, Почта Банк, Банк Санкт-Петербург, Ак Барс Банк, СКБ Банк, Газэнергобанк, ДелоБанк, РНКБ Банк, ПСБ Банк доступно подтверждение учетной записи онлайн.

Заранее позаботьтесь о том, чтобы информация о детях присутствовала в вашем профиле на Госуслугах и о наличии карты «МИР» — только на эту карту выплачиваются все государственные пособия, в частности пособие для беременных женщин и на детей 8-16 лет. Кроме того, эти пособия можно получать на банковский счет, к которому не выпущены никакие банковские карточки. А вот для выплаты школьникам карта «МИР» не нужна.

Также приготовьте СНИЛС, свидетельство о рождении и другие необходимые документы.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Подводим итоги

  • Малоимущие родители-одиночки с июля 2021 года смогут получать дополнительную помощь от государства в размере половины прожиточного минимума.
  • Будущие матери из малоимущих семей также будут получать социальную финансовую поддержку в период ожидания рождения ребенка, если встали на учет по беременности на сроке до 12 недель.
  • Ко Дню знаний родители школьников получат по 10 000 рублей вне зависимости от своего материального положения.
  • Оформить все выплаты можно не выходя из дома, достаточно наличия подтвержденной учетной записи на Госуслугах.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: