Директор магазина: должностные обязанности

Как и для других сотрудников коммерческих предприятий, должностные обязанности директора магазина прописываются в стандартной инструкции. Она составляется в соответствии с Квалификационным справочником и отражает основные права и обязанности сотрудника.

Основные обязанности

При трудоустройстве сотрудника его в обязательном порядке знакомят с должностной инструкцией. Этот документ имеет юридическую силу и может использоваться для разрешения трудовых споров.

Стандартная должностная инструкция директора магазина состоит из нескольких разделов, главный из которых – функционал сотрудника. Это полный перечень функций, которые должен выполнять сотрудник организации на рабочем месте. Обычно в инструкции отображается следующий стандартный перечень обязанностей:

  • руководство коллективом торгового учреждения;
  • управление работой организации, подготовка планов и контроль их реализации;
  • подготовка разрешительной документации, оформление лицензий и иных документов, а также ознакомление покупателей с ней;
  • подготовка комплекта необходимого инвентаря, необходимого для хранения и реализации продукции. Директор магазина должен позаботиться об оптимальных условиях для сохранности товара и работы торговой точки;
  • обеспечение соблюдения противопожарных, санитарных и иных требований;
  • контроль и учет ТМЦ магазина. Подготовка отчетности по поступлению, реализации товара и его остаткам на складе;
  • ведение переговоров с поставщиками и иными контрагентами. Директор магазина отвечает за взаимодействие с различными службами;
  • сотрудничество с представителями государственных органов и многочисленных контролирующих инстанций.

Таким образом, деятельность директора магазина направлена на обеспечение оптимальных условий для выполнения плана продаж, обеспечения сохранности торгово-материальных ценностей, регулярного взаимодействия с поставщиками.

Этот сотрудник занимает руководящую должность, от его квалификации и правильности принятых решений во многом зависит успешность деятельности организации.

Другие разделы

Помимо должностных обязанностей, в должностной инструкции директора магазина (образец см. в конце статьи) должны быть отображены следующие разделы:

Раздел должностной инструкции Пояснение
Общие положения. Необходимо указать требуемый уровень квалификации для трудоустройства, обязательный набор профессиональных знаний, перечислить нормативные документы, которыми должен руководствоваться директором магазина во время работы.
Права сотрудника. Он имеет право принимать решения, получать информацию от всех сотрудников, требовать от них исполнения служебных обязанностей. Также он поучает полный перечень прав, гарантированных российским трудовых законодательством.
Ответственность сотрудника. Деятельность директора магазина должна осуществляться строго в рамках правового поля, в противном случае ему угрожает административная или уголовная ответственность.

Должностная инструкция помогает конкретизировать обязанности директора магазина и ограничить его полномочия. Точное содержание инструкции напрямую зависит от особенностей работы пункта продаж и типа товара. Поэтому инструкция разрабатывается персонально для каждого отдельного случая.

Отметим, что оформление инструкций помогает избежать ненужных споров, так как каждый сотрудник в организации будет знать, что и в каком объеме он должен делать. Чтобы избежать лишних трудозатрат, вы можете бесплатно скачать должностную инструкцию директора магазина, подготовленную нашими специалистами.

 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: