Апр 4, 2017 @ 20:14
Будьте в курсе последних изменений. Подпишитесь на новости!

Директор сменила фамилию: извещаем налоговую

У директора организации произошла смена фамилии. Налоговая должна об этом знать. Ведь директор – это не рядовой работник. Сведения о нем содержатся в ЕГРЮЛ. О том, как известить налоговую инспекцию, расскажем в статье.

Директор – тоже человек

Руководитель организации, как и другие сотрудницы, может вступить в брак и поменять свою фамилию на фамилию супруга (ст. 32 Семейного кодекса РФ). Поэтому в ситуации, когда директор сменила фамилию не ничего не обычного. Но что делать в таком случае? Нужно ли уведомлять налоговую службу?

Когда речь идет о руководителе организации, ограничиться, как обычно, заявлением, приказом и внесением изменений в кадровые и иные документы организации не получится. Дело в том, что сведения о директоре компании содержатся в ЕГРЮЛ (Едином государственном реестре юридических лиц).

Заявление в налоговую о смене фамилии

Итак, о смене фамилии надо уведомить налоговую инспекцию по месту регистрации организации (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

В ЕГРЮЛ среди прочей информации о компании содержатся ФИО и паспортные данные лица, которое имеет право действовать от имени организации без доверенности, то есть директора (подп. «л» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ). Поэтому указанную в реестре информацию следует подкорректировать в связи с новыми обстоятельствами.

Сообщить об изменениях нужно, заполнив и передав в налоговую заявление по форме № Р14001, утвержденной приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25.

Среди аудиторов распространено мнение, что в такой ситуации Форму № Р14001 подавать не следует (п. 7.1 разд. VII Приложения № 20 к Приказу ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25).

Однако чтобы с гарантией избежать претензий налоговиков, заявление по данной форме лучше подать. Тем более, что за непредставление таких сведений предусмотрена ответственность (ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ).

Основанием для корректировки записи в ЕГРЮЛ будут являться копия свидетельства о заключении брака и копия паспорта (ст. 8, 30 Федерального закона от 15.11ю1997 №143-ФЗ).

Получив заявление, налоговые инспекторы внесут изменения в реестр. Сделают они это в течение 5 рабочих дней со дня получения ими формы № Р14001 (п. 1 ст. 8, п. 3 ст. 18 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

Важно помнить, что если генеральный директор сменил фамилию, надо не забыть поменять карточку с образцами подписей и оттиска печати в банке, где обслуживается организация. Смена фамилии директора является основанием для таких действий (п. 7.14 Инструкции Банка России от 14.09.2006 № 28-И).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: