Закон на пользу работодателю

Диспансеризация 2019: как предоставить оплачиваемые дни

С 1 января 2019 года работодатели обязаны предоставлять всем работникам оплачиваемый нерабочий день для прохождения диспансеризации (ст. 185.1 ТК РФ). Но вопросов возникает немало: в каком порядке работодателю оформлять диспансерные дни, может ли он отказать работнику в выбранной дате посещения поликлиники, нужно ли работнику подтверждать законность отсутствия на рабочем месте документом из медучреждения и что это за документ? Ответы на эти и другие сопутствующие вопросы — в нашем материале. В статье также приведены образцы необходимых для оформления диспансерного дня документов.

Что такое диспансеризация

Диспансеризация — это комплекс мероприятий, состоящий из профилактического медосмотра и дополнительных обследований, которые проводятся с целью оценки состояния здоровья граждан (п. 4 ст. 46 Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 № 323-ФЗ).

Единый порядок проведения диспансеризации взрослого населения утвержден Приказом Минздрава России от 13.03.2019 № 124н.

Как часто работодатель обязан предоставлять диспансерные дни

Частота проведения диспансеризаций зависит от возраста работника. Чем он старше, тем пристальнее и чаще медики изучают состояние его здоровья:

диспансеризация1

Действующая редакция ст. 185.1 ТК РФ обязывает работодателя выделять оплачиваемые дни для диспансеризации в следующем порядке:

порядок_оплачиваемых_дней1

Получается, что для работников в возрасте от 40 лет и старше предусмотрена ежегодная диспансеризация, но на оплачиваемый день для ее прохождения данная категория лиц может рассчитывать только 1 раз в 3 года. Пока этот законодательный пробел не устранен, но находится на контроле у Правительства.

Читайте также:  Срок уплаты страховых взносов в 2019 году: таблица для юр. лиц и ИП

Порядок предоставления диспансерных дней — рекомендации Роструда

Детальный порядок оформления нерабочего оплачиваемого дня для прохождения диспансеризации законодательно пока не закреплен. Эксперты Роструда рекомендовали следующий порядок предоставления диспансерного дня:

оплачиваемый рабочий день

Образец заявления: что пишет работник, а что работодатель

Из ст. 185.1 ТК РФ следует, что работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления. При этом дату прохождения медицинских исследований выбирает сам работник по согласованию с работодателем.

Перед тем как работник выберет дату прохождения диспансеризации и напишет заявление, ему необходимо разъяснить, что самовольный уход с работы для прохождения диспансеризации без согласования с руководителем компании не допустим (ст. 185.1 ТК РФ).

Образец заявления:

заявление_11

Работодатель может согласовать выбранный сотрудником день, поставив разрешительную надпись на его заявлении:

заявление_22

Если в указанную в заявлении дату отсутствие сотрудника нежелательно по производственным причинам, работодатель оформляет на заявлении запретительную надпись:

заявление_33

Работодателю не следует забывать, что совсем запретить работнику взять день для прохождения диспансеризации он не вправе.

Заявление нужно сохранять в личном деле сотрудника. Специалистам отдела кадров следует отслеживать периодичность предоставления диспансерных дней, чтобы исключить злоупотребления со стороны работников.

Образец приказа о предоставлении оплачиваемого дня для диспансеризации

После появления положительной резолюции руководителя на заявлении сотрудника издается приказ о предоставлении диспансерного дня:

приказ_11

В ТК РФ отсутствует прямое указание на необходимость такого приказа, но он является основанием, прежде всего, для оплаты диспансерного дня в размере среднего заработка.

Как отразить диспансерный день в табеле учета рабочего времени

Специального кода для обозначения в табеле учета рабочего времени диспансерного дня пока не существует. Чтобы урегулировать этот вопрос работодатель может утвердить код отдельным приказом. Примерные коды:

  • «Д» — диспансеризация;
  • «ГД» — отсутствие на работе в связи с прохождением диспансеризации с предоставлением государственных гарантий.
Читайте также:  Хранение имущества, вверенного работнику: с кого взыскать ущерб?

Не следует применять в табеле такие буквенные коды, как «ОВ» (дополнительный оплачиваемый выходной день») или «ОД» (ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск). Дело в том, что по нормам трудового законодательства освобождение от работы на время прохождения диспансеризации не является дополнительным отпуском и не признается выходным днем.

Потребуется также утверждение откорректированной с учетом нового кода формы табеля.

Нужно ли подтверждать факт прохождения диспансеризации и каким документом

Подтверждать факт прохождения диспансеризации закон не требует, поэтому о подтверждающих документах в ТК РФ не упоминается. За отсутствие такого документа работника нельзя наказать или уволить.

Однако для работодателя такое подтверждение важно — оно покажет, действительно ли работник использовал оплачиваемое освобождение от работы на медицинские исследования своего здоровья. Если сотрудник в согласованный день не появился в поликлинике для прохождения диспансеризации и не явился на работу, у работодателя появляются основания для привлечения его к дисциплинарной ответственности за отсутствие на рабочем месте без уважительных причин. Повышается также риск увольнения сотрудника за прогул (пп. “а” п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Документ о прохождении диспансеризации также является основанием для оплаты неотработанного сотрудником дня. Без подтверждающего документа предоставленные и оплаченные дни будут по сути дополнительными оплачиваемые днями отдыха, который работодатель предоставил работнику по собственной инициативе.

Эксперты Роструда рекомендуют работодателю установить в ПВТР (правилах внутреннего трудового распорядка) обязанность работников документально подтверждать факт прохождения диспансеризации в соответствии со ст. 185.1 ТК РФ.

В качестве подтверждающего документа может выступать выданная в поликлинике справка о прохождении диспансеризации или паспорт здоровья.

Читайте также:  Как в 2019 году заверять копии трудовых книжек по новым правилам: образец

Сотрудник не успел пройти диспансеризацию за 1 день — что делать работодателю?

Может случиться, что работник оформил законное освобождение от работы для прохождения диспансерного осмотра, но не успел за это время пройти всех врачей и провести полный объем необходимых исследований. Как в такой ситуации поступать работнику и его работодателю?

Закон не обязывает работодателя в таком случае продлевать сотруднику освобождение от работы для завершения всех исследований. Работник может для этого использовать нерабочее время — вечерние часы рабочих дней и нерабочие субботы (Приказ Минздрава РФ от 13.03.2019 № 124н, Постановление Правительства РФ от 12.04.2019 № 440). Или взять несколько дней за свой счет.

Работодатель отказался освобождать работника от работы для прохождения диспансеризации — что ему за это будет?

Если работодатель с 01.01.2019 откажет работникам в предоставлении оплачиваемых дней для прохождения диспансеризации, он нарушит трудовое законодательство. За это ему грозит наказание (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ):

  • должностным лицам организации оформят предупреждение или наложат на них штраф 1 000-5 000 руб.;
  • компания заплатит штраф 30 000-50 000 руб.;
  • ИП-работодателя оштрафуют на 1 000-5 000 руб.

Подводим итоги

  • Государство в заботе о здоровье граждан изменило законодательство, внеся с 01.01.2019 в ст. 185.1 ТК РФ условие о гарантированном оплачиваемом нерабочем дне для прохождения диспансеризации.
  • У работодателей в связи с этим прибавились новые расходы и новые обязанности: нужно не только оплатить сотруднику день его отсутствия на рабочем месте, но и собрать пакет документов для подтверждения исполнения обязанности по ст. 185.1 ТК РФ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: #2019 #диспансеризация #заявление #приказ

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

Комментарии