Диспетчер: должностная инструкция

Довольно распространенной является профессия диспетчера. Этот сотрудник обеспечивает оперативное управление рабочими процессами в течение смены, контролирует ход производственного процесса, обеспечивает соблюдение правил внутреннего распорядка. Должностная инструкция диспетчера определяет круг его обязанностей, функций и полномочий, этот документ составляется для внутреннего пользования.

Как составить документ

Обычно инструкция разрабатывается на основе Квалификационного справочника, этим делом занимается сотрудник отдела кадров. Документ должен быть утвержден руководителем организации. Хотя инструкция разрабатывается в свободной форме, в ней должны присутствовать следующие разделы:

Раздел должностной инструкции Комментарий
Общие положения. Они отражают информацию о квалификационных требованиях к сотруднику, уровне образования, стажу. Указывается подчиненность диспетчера в структуре организации, категория должности – она включена в группу специалистов. Также в общих положениях прописывается, как диспетчер принимается на должность и увольняется.
Один из основных разделов – должностные обязанности диспетчера. Это круг полномочий и функциональных обязанностей, которые должен выполнять сотрудник организации. Это основной радел, определяющий деятельность диспетчера. Его необходимо проработать максимально подробно.
Права специалиста организации. Диспетчер получает полный набор прав, гарантированных Трудовым кодексом, а также право на информирование о решениях руководства, право на предоставление информации о деятельности сотрудников, внесение собственных предложений по улучшению организации труда.
Ответственность специалиста. Обычно должностная инструкция диспетчера производства предусматривает дисциплинарную ответственность за несоблюдение правил внутреннего распорядка и невыполнение обязанностей, а также административную и уголовную ответственность за допущенные нарушения законодательства.

Для трудоустройства на должность диспетчера сотрудник должен иметь среднее или высшее профессиональное образование, приветствуется опыт работы в данной должности не менее трех лет. Должностные обязанности диспетчера по транспорту предполагают знание практической работы в транспортной сферы, поэтому предпочтение отдается специалистам, имеющим продолжительный стаж.

Основные обязанности

В должностной инструкции обязательно прописывается полный и подробный перечень функциональных обязанностей. Он может зависеть от специфики работы предприятия, но обычно устанавливается следующий круг функций:

  • организация работы водителей на линии. Диспетчер может работать в службе такси, автобусном парке, транспортных компаниях и других организациях;
  • проведение инструктажа водителей о состоянии дорог, погодных условиях и других особенностей маршрута;
  • обеспечение связи с клиентами, взаимодействиями с пунктами отправки и получения товаров, связь с автовокзалами и другими организациями;
  • подготовка отчетности по тогам проведенных смен;
  • отслеживание соблюдения графика движения транспорта;
  • контроль выполнения заказов и перенаправление движения транспортных средств, если возникли любые непредвиденные ситуации.

Таким образом, диспетчер отвечает за общую организацию рабочего процесса в транспортном предприятии и контроль работы водителей. Инструкция позволяет ему сориентироваться в поставленных задачах и более успешно справляться со своими обязанностями.

Специально для кадровиков мы подготовили образец должностной инструкции диспетчера. Скачать документ можно по прямой ссылке на сайте.

 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: