Дистанционная, надомная работа

Может ли директор работать на удаленке?

Ведущий эксперт по трудовым правоотношениям

С 2021 года в Трудовом кодексе появились новые формы дистанционной работы, и теперь работодатели вправе на законных основаниях переводить сотрудников не только на постоянную, но и на временную удаленную работу. Руководитель компании — это тоже сотрудник, но особой категории. Может ли он, как и остальные, работать удаленно? Что об этом говорится в законодательстве и какие сложности могут возникнуть?

Руководитель на дистанционке — это законно?

Руководитель компании — это работник, выполняющий в соответствии с трудовым договором особую трудовую функцию по руководству компанией, в том числе исполняющий функции ее единоличного исполнительного органа (ч. 1 ст. 273 ТК РФ, абз. 1 п. 2 Постановления Пленума ВС РФ от 02.06.2015 № 21).

Трудовое законодательство не запрещает руководителю исполнять свои обязанности дистанционно, если характер работы это позволяет. Такой вывод следует из анализа гл. 43 ТК РФ, регулирующей трудовые отношения с руководителем, и гл. 49.1 ТК РФ, содержащий нормы и правила дистанционной (удаленной) работы.

До 2021 года суды и ФНС не возражали против директора-удаленщика, считая заключение с ним трудового договора о дистанционной работе не нарушающим положений п. 2 ст. 54 ч. 1 ГК РФ и п. 2 ст. 8 Федерального закона «О государственной регистрации…» от 08.08.2001 № 129-ФЗ (Письмо ФНС от 31.01. 2014 № СА-4-14/1645@, Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 61).

Читайте также:  Основания увольнения дистанционного работника в 2021 году

С 01.01.2021 дистанционка стала разнообразней по формам и ее правила были дополнены и расширены (Федеральный закон «О внесении изменений…» от 08.12.2020 № 407-ФЗ). Насколько впишутся в хозяйственную жизнь такие новые формы дистанционной работы, как временная непрерывная и временная периодическая, покажет время. Хотя для руководителей работа в дистанционном режиме по-прежнему имеет ряд ограничений (об этом расскажем далее).

Что изменилось в правилах и формах дистанционной работы с 2021 года, узнайте здесь.

Сложности перехода руководителя на дистанционную работу

При переходе руководителя на дистанционный формат работы недостаточно выполнить требования исключительно гл. 49.1 ТК РФ: потребуется учесть и другие законодательные нормы. К примеру, следует внести изменения ЕГРЮЛ, отразив в нем адрес директора в качестве адреса юридического лица. При этом местом работы руководителя при дистанционном режиме является не адрес офиса, а его домашний адрес.

По закону местонахождение юридического лица определяется местом его государственной регистрации, которая осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, которым в данном случае является директор (п. 2 ст. 54, п. 2 ст. 8 Федерального закона № 129-ФЗ).

Адрес постоянно действующего исполнительного органа подлежит обязательному отражению в ЕГРЮЛ (п. 3 ст. 54 ГК РФ, пп. «в» п. 1 ст. 5 Федерального закона «О государственной регистрации…» от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

Если компания зарегистрирована по адресу места жительства физического лица, сведения о таком адресе подлежат включению в ЕГРЮЛ и становятся открытыми и общедоступными (Письмо Минфина от 29.05.2019 № 03-12-13/38956).

Читайте также:  Письмо Минтруда РФ от 27.03.2020 № 14-2/В-321

Внесение изменений о новом адресе в ЕГРЮЛ позволяет избежать негативных последствий и минимизировать множественные риски:

За недостоверный адрес компании в ЕГРЮЛ руководителя могут оштрафовать на сумму от 5 000 до 10 000 руб. или дисквалифицировать на срок от года до 3 лет (ч. 4 и 5 ст. 14.25 КоАП РФ).

Перевод руководителя на дистанционную работу с регистрацией компании по его адресу не всегда возможен по ряду причин: он может фактически проживать не по месту прописки или снимать жилье, собственник которого отказывается от регистрации юридического лица по этому адресу.

Полезная информация от КонсультантПлюс

В материалах справочно-правовой системы вы найдете подробное описание последствий для компании, если в ЕГРЮЛ обнаружены недостоверные данные.

Подводим итоги

  • Руководитель компании может работать дистанционно — законодательство это не запрещает.
  • Перевод руководителя на дистанционный формат работы потребует внести изменения не только в трудовой договор, но и в ЕГРЮЛ.
Теги: #2021 #директор #дистанционная работа #удаленная работа

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

Комментарии