Дистанционная работа в отпуске по уходу за ребенком

Пандемия коронавируса вывела на удаленную (дистанционную) работу всех, кого только можно было отправить работать из дома. Такой способ работать и контактировать с работодателем многим пришелся по душе: сотрудники стали проситься на удаленку даже тогда, когда власти не требуют этого в качестве меры борьбы с COVID-19. А работницы в декрете чаще стремятся совмещать уход за младенцем с неполной дистанционной занятостью. Может ли декретница работать на условиях неполного рабочего времени удаленно? Удаленный формат работы — это право женщины в декрете или ее работодателя? Рассказываем.

Труд во время декрета — нормативное регулирование

Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, вправе работать и получать пособие по уходу за ребенком, выплачиваемое ФСС. Условие — работа не должна длиться целый день или быть надомной (ч. 3 ст. 256 ТК РФ). Таким же правом пользуются папы, бабушки, дедушки, другие родственники или опекуны, фактически ухаживающие за ребенком.

Разобраться с особенностями установления неполного рабочего времени поможет статья «Как установить неполный рабочий день: пошаговая процедура».

Удаленная работа во время отпуска по уходу за ребенком

Дистанционная работа вне зависимости от того, находится ли работник в декретном отпуске или нет, регулируется гл. 49.1 ТК РФ. Некоторые путают понятие удаленной работы с надомной. Это не одно и то же: последней посвящена гл. 49 ТК РФ.

Надомная работа заключается в выполнении обязанностей, изготовлении чего-либо из материалов работодателя, с применением его инструментов. В то время как удаленка — это работа вне помещения (офиса, филиала, территории и т. д.) работодателя, выполняемая с использованием интернета или других средств связи. Пандемия коронавируса вывела работать из дома почти всех офисных работников, но это именно удаленная, а не надомная работа.

Если женщина и работодатель договорились об удаленном формате работы до декрета, и заключено соответствующее соглашение без каких бы то ни было условий и ограничений по продолжительности удаленки, то работница может требовать дистанционную работу и во время ухода за ребенком.

Если работница принималась на работу на территорию работодателя, а удаленка была временной, и соответствующее соглашение окончило срок действия, то работодатель обязан предоставить работнице возможность частично работать в декрете на прежних условиях, то есть также на обычном стационарном рабочем месте.

Является ли удаленная работа в декрете на условиях неполного времени правом работницы или работодателя — вопрос спорный.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Позиция Роструда

У экспертов Федеральной службы по труду и занятости нет единого мнения в вопросе, обязан ли работодатель удовлетворить просьбу декретницы об удаленной частичной занятости или нет.

Ряд ответов на аналогичные вопросы содержит мнения в поддержку работников:

При этом, отвечая на вопрос вопрос № 156197, специалисты Роструда указали на безусловное право женщины работать во время отпуска по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени (продолжительность не регламентируется). Также сделан акцент на то, что дистанционный способ работы возможен только по взаимному согласию сторон.

Пока отсутствует судебная практика — разночтения будут. А чтобы не доводить до суда (мнение которого пока не известно никому), рекомендуем пойти навстречу декретнице и предоставить ей возможность работать удаленно неполное рабочее время и одновременно получать пособие из Соцстраха, тем более что техническая возможность есть и обязанности позволяют трудиться из дома.

Как оплачивать труд на удаленке, вы узнаете из материала «Зарплата при дистанционной работе».

Отвечаем на основные вопросы

Может ли сотрудница в отпуске по уходу за ребенком работать и получать пособие одновременно?
Да, если работает неполную смену (рабочий день).
Ст. 256 ТК РФ говорит о праве работницы работать на дому, находясь в декрете. Речь идет об удаленной работе?
Нет, именно о работе на дому. Труд на дому и дистанционная работа — понятия разные. Первое регулируется гл. 49 ТК РФ, второе — гл. 49.1 ТК РФ.
Обязан ли работодатель предоставить декретнице удаленную работу?
Мнения экспертов в этом вопросе расходятся. Если не хотите доказывать свою позицию в суде, удовлетворите просьбу работницы.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:
Может ли сотрудница в отпуске по уходу за ребенком работать и получать пособие одновременно?
Да, если работает неполную смену (рабочий день).
Ст. 256 ТК РФ говорит о праве работницы работать на дому, находясь в декрете. Речь идет об удаленной работе?
Нет, именно о работе на дому. Труд на дому и дистанционная работа — понятия разные. Первое регулируется гл. 49 ТК РФ, второе — гл. 49.1 ТК РФ.
Обязан ли работодатель предоставить декретнице удаленную работу?
Мнения экспертов в этом вопросе расходятся. Если не хотите доказывать свою позицию в суде, удовлетворите просьбу работницы.