Все о длинных выходных в 2019

Сколько длинных выходных 2019 ожидают россиян? Большинство работников знает, что время от времени в стране случаются продолжительные уик-энды. Связаны они с переносом праздничных дней в целях оптимизации времени отдыха. Данная задача возложена на Правительство РФ. Каждый год Минтруд составляет график переносов. Про длинные выходные 2019 года расскажем в материале.

14 дней

Российским трудовым законодательством установлены 14 нерабочих праздничных дней. Они раскиданы по календарю в соответствии с праздничными датами. Девять из этих дней приходятся на зиму:

  • 7 дней – Новогодние каникулы;
  • 1 день – Рождество Христово;
  • 1 день – День защитника Отечества.

Три праздничных дня выпадает на весну:

  • Международный женский день;
  • Праздник Весны и Труда;
  • День Победы.

Один праздничный нерабочий день выпадает на лето. Это День России (12 июня), и один праздник приходится на позднюю осень – День народного единства (4 ноября). В какие же из этих дней случатся длинные выходные 2019 года в России?

Главное – эффективность

Каждый год Правительство РФ, а именно Минтруд решает задачу по оптимизации времени отдыха. Главная задача чиновников, используя установленные федеральные праздничные даты, сделать так, чтобы праздничные периоды получились подлиннее.

Осуществляется это путем переноса выходных дней (суббот и воскресений), совпавших с нерабочими праздничными днями на будни. Результат работы чиновников – длинные выходные 2019 года. В этом году их действительно очень много.

8 марта

В этот раз Международный женский день выпадает на пятницу, поэтому длинный уик-энд получился сам собой. Никакие переносы для этого не понадобились. Есть и небольшой бонус. 7-е марта (четверг) является сокращенным предпраздничным днем.

1 мая

Самые длинные выходные праздничные дни в 2019 году (не считая, разумеется, Новогодних каникул) – это День Весны и Труда, отмечаемый 1-го мая. В этом году на праздник приходится 5 выходных дней. Такой результат достигнут в связи с переносом выходных дней с 5-го и 6-го января на 2-е и 3-е мая соответственно.

Напомним, что 30-е апреля – это предпраздничный рабочий день, продолжительность которого сокращается на 1 час.

9 мая

После первой части майских праздников следуют 3 рабочих дня, один из которых – короткий. После этого начинается празднование Дня победы, которые в 2019 году продлится 4 дня. Помог выходной день, совпавший с 23-м февраля. Правительство перенесло его на 10-е мая (пятница). Длинные выходные в мае 2019 продлятся в совокупности 9 дней.

4 ноября

Празднование Дня народного единства пройдет скромнее. На отдых россиянам отпущено «всего» 3 дня. Так как в 2019 году праздник выпал на понедельник, чиновникам ничего переносить не пришлось. Уик-энд удлинился естественным образом.

23 февраля и 12 июня

На День защитника Отечества работники будут отдыхать только два дня, несмотря на то, что день праздника выпал на субботу. Ведь задублированный выходной перенесен Правительством на 10 мая.

Что касается Дня России, то в этом году 12 июня выпадает на среду. Поэтому нас ждет выходной посредине недели. День накануне праздника (вторник, 11 июня) – сокращенный на один час предпраздничный день.

 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: