Для быстрого получения зарплатной субсидии направьте электронное заявление в ФНС

ФНС представила форму электронного заявления для максимально быстрого получения господдержки на выплату зарплаты за апрель и май (Письмо ФНС от 27.04.2020 № БС-4-11/7080).

Налоговая инспекция рекомендует использовать электронный формат заявления. Форма самого документа закреплена в Постановлении Правительства от 24.04.2020 № 576. Его можно заполнять на бумаге, но гораздо удобнее передавать документ в ФНС в электронном виде через оператора ЭДО или через личный кабинет налогоплательщика.

Для получения субсидии на выплату зарплаты за апрель и май нужно заполнить два отдельных заявления и передать их в такие сроки:

  • с 1 мая до 1 июня — для субсидии за апрель;
  • с 1 июня до 1 июля — для субсидии за май.

Размер субсидии определяется следующим образом:

  • МРОТ (12 130 руб.), умноженный на количество сотрудников в марте — для компаний;
  • МРОТ (12 130 руб.), умноженный на количество сотрудников в марте и увеличенный на единицу — для ИП.

Если у ИП нет сотрудников, размер субсидии равен МРОТ.

При получении заявления ИФНС проверяет правильность формирования документа, а также соответствие заявителя критериям на получение субсидии. Информация о ходе рассмотрения заявления будет размещена на официальном сайте ФНС.

Если ИФНС примет отрицательное решение о предоставлении субсидии или же заявитель нарушит сроки подачи заявления, в субсидии ему откажут. Сообщение об этом ИФНС направит в электронном виде или на бумаге в течение 3 рабочих дней со дня направления заявления, но не ранее:

  • 18 мая — по субсидии за апрель;
  • 18 июня — по субсидии за май.

Если налоговики примут положительное решение о предоставлении субсидии, они рассчитают ее размер, сформируют реестр на выплату материальной помощи и направят его в казначейство. Сроки передачи документов на выплату аналогичные — 3 рабочих дня.

В Консультант Плюс есть вся информация по АНТИКРИЗИСНЫМ МЕРАМ
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: