Договор ГПХ нельзя заключать при наличии трудового договора

Фирма заключала со своими работниками, зарегистрированными как ИП, договоры подряда. Работы по таким договорам проводились отдельно, параллельно с начислением работникам зарплаты по имеющимся трудовым договорам.

Договор ГПХ вместо трудового

ИФНС при проверке сочла, что данные договоры для целей налогообложения следует квалифицировать как трудовые. В обоснование своего мнения налоговики привели такие факты:

  • Виды работ, выполняемые работниками по ГПД были примерно такими же, как и те, что они выполняли по трудовым договорам.
  • У работников-ИП на протяжении всего проверяемого периода был только один заказчик – сама фирма.
  • Как место оказания услуг в спорных ГПД часто фигурировал адрес офиса фирмы, при этом работники-ИП аренду помещений и оборудования не оплачивали. Однако в рабочие часы работники находились в офисе.

Верховный суд в Определении от 14.02.19 № 304-КГ18-25124 поставил точку в споре между фирмой и налоговиками, полностью поддержав последних. В данном случае между фирмой и ее работниками действовали только трудовые отношения. А договоры ГПХ являлись попыткой минимизировать налоговую нагрузку с нарушениями действующего законодательства о налогах и сборах.

 Читайте также о рисках заключения договоров с самозанятыми лицами. 
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: