Документы для вводного инструктажа по ГО: список

Из этой консультации вы узнаете, какие именно документы по вводному инструктажу по ГО должны быть в наличии и утверждены на каждом предприятии со 2 мая 2017 года по причине изменения законодательства.

Основание

В силу новой редакции Положения о подготовке населения в области гражданской обороны (утв. постановлением Правительства РФ от 02.11.2000 № 841) с 02.05.2017 всех работодателей обязали проводить для новых сотрудников вводный инструктаж по ГО (подп. «г» п. 5). Это необходимо делать в течение первого месяца работы новичка.

Кроме того, надо предпринять ещё ряд действий. А именно:

  • разработать программу проведения вводного инструктажа по ГО;
  • планировать и проводить учения и тренировки в рамках гражданской обороны с персоналом в целом.

Таким образом, обязательные документы для вводного инструктажа это:

  1. Приказ об организации и проведении вводного инструктажа по ГО и ЧС.
  2. Программа вводного инструктажа по ГО и ЧС.
  3. Журнала регистрации фактов прохождения вводного инструктажа по ГО и ЧС.

Обращаем ваше внимание, что все перечисленные документы для проведения вводного инструктажа по ГО должны быть утверждены главой предприятия (согласовывать с МЧС не нужно), а также полностью отражать:

  • специфику деятельности организации;
  • организационную и управленческую структуру;
  • кадровый состав;
  • географическое расположение предприятия (например, мегаполис/посёлок или равнина/горная местность) и др.

Нормативка

Если говорить об основном нормативном документе вводного инструктажа по гражданской обороне, то это Закон от 12 февраля 1998 года № 28-ФЗ «О гражданской обороне». А также:

  • Положение о подготовке населения в области ГО (утв. постановлением Правительства РФ от 02.11.2000 № 841);
  • Положение о гражданской обороне в России (утв. постановлением Правительства РФ от 26.11.2007 № 804);
  • постановление Правительства РФ от 10.07.1999 № 782 «О создании (назначении) в организациях структурных подразделений (работников), уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны»;
  • Положение об уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны структурных подразделениях (работниках) организаций (утв. приказом МЧС от 31.07.2006 № 440);
  • постановление Правительства РФ от 27.04.2000 № 379 «О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств»;
  • Примерная программа курсового обучения работающего населения в области ГО и защиты от ЧС (утв. МЧС 22.02.2017 № 2-4-71-8-14).

Вопрос, каким документом определен вводный инструктаж по ГОЧС, не имеет принципиального значения, поскольку каждый работодатель самостоятельно готовит план проведения у себя на предприятии вводных инструктажей по ГО. Каких-либо жёстких правил в отношении его процедуры на этот счёт законом не установлено. Однако основополагающим документом выступает всё же приказ по компании как локальный нормативный документ.

Источник: http://buhguru.com/kadrovaya-rabota/dok-dlya-vvodn-instruk-po-go.html

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: