Администратор салона красоты: должностные обязанности

Успех салона красоты зависит не только от профессионализма мастеров, но и от комфортных условий для посетителей. Клиентов первым встречает администратор. Именно от этого сотрудника во многом зависит впечатление от организации. Должностные обязанности администратора салона красоты должны быть закреплены в специальной инструкции, и ее соблюдение повышает эффективность рабочего процесса.

Функционал

Действительно, такой сотрудник является «лицом» организации, поэтому от добросовестного соблюдения им обязанностей во многом зависит прибыль компании. Администратор – это организатор и координатор деятельности всех других сотрудников салона. Он встречает клиентов, рассказывает им об услугах, а также помогает подобрать комплекс необходимых процедур с максимальной выгодой для салона. Можно перечислить несколько базовых обязанностей администратора в салоне красоты:

Функции администратора Комментарий
Привлечение клиентов. Сотрудник должен заинтересовать человека перечнем предлагаемых услуг, чтобы подобрать максимально полный комплекс процедур.
Консультирование по предоставляемым услугам. Сотрудник должен хорошо разбираться в том, что предлагает салон, в чем преимущества той или иной услуги.
Организация рабочего процесса. Администратор ведет запись клиентов к определённому времени, чтобы избежать очередей, контролирует деятельность мастеров.
Ведение денежных расчетов. Во многих салонов нет отдельной кассы, всеми денежными вопросами занимается администратор.
Знакомство со специалистами. Администратор должен представить клиента мастеру, обеспечить сопровождение до оказания услуги.
Решение конфликтных ситуаций. Специалист должен уметь уладить конфликт и найти взаимовыгодное решение.

От профессионализма этого сотрудника во многом зависит общая атмосфера, созданная в коллективе, а также отношение клиентов к салону. Хороший администратор увеличит количество повторных обращений, и заведение приобретет хорошую репутацию. Это положительно сказывается на прибыльности.

Не забываем

В инструкции также необходимо подробно прописать права сотрудника. Он имеет право:

  • на информирование о решениях руководства;
  • внесение собственных предложений;
  • повышение квалификации;
  • предоставление необходимой документации в рамках своих полномочий.

Напомним, что за нарушение инструкции администратор салона красоты несет дисциплинарную ответственность в соответствии с положениями Трудового кодекса в общем порядке.

 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: