Должностная инструкция главного бухгалтера с учетом профстандарта: образец 2018

Как выглядит должностная инструкция главного бухгалтера? Несмотря на то, что этот документ не является обязательным, и организация (индивидуальный предприниматель) может проигнорировать его составление, лучше, если должностная инструкция все же будет в компании. Ведь наличие документа, определяющего трудовую функцию работников, может сыграть важную роль при определенных обстоятельствах. Расскажем в статье, как должна быть составлена должностная инструкция главного бухгалтера ООО. Образец 2018, подготовленный нашими специалистами, будет в помощь кадровикам.

Инструкция – внутренний документ

Никаких утвержденных правил по составлению должностных инструкций для персонала действующее законодательство не содержит. Поэтому порядок составления и содержание этого документа для той или иной должности каждый работодатель вправе утвердить самостоятельно, закрепив в соответствующем локальном акте. В таком порядке утверждаются обязанности для всего персонала: инструкция для специалиста по продажам или должностная инструкция главного бухгалтера в строительстве.



Разрабатывая данный документ, нужно указать в нем следующую информацию о работнике:

  • трудовую функцию;
  • перечень должностных обязанностей;
  • опыт работы;
  • образование;
  • ответственность.

Обычно инструкция состоит из следующих разделов:

  • общие положения;
  • трудовые обязанности;
  • права работника;
  • ответственность.

Разработанная и утвержденная инструкция – не является чем-то неизменным. В случае необходимости в нее могут быть внесены коррективы. Например, должностная инструкция главного бухгалтера 2018 может быть приведена в соответствие с профстандартами. В такой ситуации потребуется внести изменения в документ.

В обязательном порядке должностные инструкции составляют только государственные органы (ст. 47 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ). Организации коммерческого сектора составляют инструкции только по собственному желанию. Принудить компанию составлять инструкции или, более того, оштрафовать за их отсутствие нельзя. Правильность таких выводов подтверждает Роструд (письмо от 09.08.2007 № 3042-6-0).

Иметь или не иметь

Несмотря на то, что действующее законодательство не принуждает коммерческие организации разрабатывать и утверждать должностные инструкции, это документы лучше иметь. Ведь, например, только, имея инструкцию, можно обосновать правомерность дисциплинарного взыскания в отношении работника или увольнение в связи с несоответствием занимаемой должности. Например, должностная инструкция главного бухгалтера с учетом профстандарта обязывает замещающего данную вакансию специалиста соответствовать данным требованиям.

Разрабатывать инструкцию следует для должности, а не для конкретного сотрудника. Обратный подход приведет к тому, что в случае кадровых перестановок или увольнения работников, их придется переутверждать.

Добавим, что для работников, занимающих одинаковые должности, может быть составлена одна инструкция. Разрабатывать несколько одинаковых документов для сотрудников с аналогичными должностными обязанностями бессмысленно.

Специально для читателей нами разработана должностная инструкция главного бухгалтера. Скачать бесплатно ее можно по прямой ссылке на сайте. Разработанная нашими специалистами инструкция соответствует профессиональному стандарту «Бухгалтер», утвержденному приказом Минтруда России от 22.12.2014 № 1061н.

Должностную инструкцию можно оформить:

  • как самостоятельный документ;
  • приложение к соответствующему локальному акту;
  • приложение в трудовому договору с сотрудником.

Объясняется это тем, что единого порядка оформления данного документа нет (письмо Роструда от 31.10.2007 № 4412-6).

Предлагаем скачать в формате word должностную инструкцию главного бухгалтера.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: