НДС 20% в доп соглашении к договору поставки

Бухгалтеру нужно доп соглашение к договору поставки с НДС 20 процентов. Новая увеличенная ставка налога повлечет за собой необходимость внесения изменений в заключенные договоры. Сделать это можно с помощью дополнительного соглашения. Образец документа смотри в статье.

Как изменить

Перед тем как вносить изменения в договор нужно согласовать вносимые корректировки с покупателем. Только после этого можно составлять доп соглашение к договору поставки об изменении условий оплаты с НДС 20. На практике существуют два пути приведения договора в соответствие с действующим законодательством. В первом случае корректировки вносятся за счет покупателя, во втором – за счет продавца. Чтобы было понятнее, рассмотрим ситуацию на конкретном примере.

Начиная с 1 января 2019 года, основная ставка НДС повышена до 20%. Соответственно изменилась и расчетная ставка налога. Вместо привычной 18/118 действует ставка 20/120 (подп. «в» п. 3 ст. 1, ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 03.08.2018 № 303-ФЗ).

Вариант 1

Предположим, что по условиям договора товар стоит 100 000 руб. Общая стоимость с учетом НДС – 118 000 руб., где НДС – 18 000 руб. Как обосновать доп соглашение к договору поставки на НДС 20 %? Стоимость товара остается неизменной – 100 000 руб. В свою очередь претерпевает изменение налоговая составляющая. Вместо 18 000 руб. с покупателя нужно брать 20 000 руб. Ведь ставка налога на добавленную стоимость выросла на 2%. В такой ситуации покупателю нужно доплатить продавцу дополнительно 2 000 руб. из-за повышения налоговой ставки.

Вариант 2

Существует и второй вариант, когда все изменения в договор вносятся за счет продавца. Общая сумма договора останется неизменной – 118 000 руб. Для приведения договора в соответствие с новыми правилами нужно будет пересчитать сумму налога по ставке 20/120. Новая сумма НДС составит 19 667 руб. (118 000 руб. × 20/120), вместо прежних 18 000 руб. В свою очередь цена товара без НДС уменьшится по сравнению с предыдущей и будет равняться 98 333 руб. В этом случае никаких перерасчетов с покупателем производить не понадобится.

Подписываем допы

По какому бы пути не пошли участники сделки, придется составлять и подписывать доп соглашение к договору поставки с НДС 20%. Ведь изменения в первоначально заключенный договор вносятся в любом случае.

В дополнительном соглашении закрепляется выбранный порядок определения стоимости товаров и увеличенная сумма НДС (п. 1.1 письма ФНС от 23.10.2018 № СД-4-3/20667).

За свой счет

Может сложиться ситуация, когда предъявлять дополнительную сумму НДС покупателю не удобно. В такой ситуации дополнительный налог за покупателя может заплатить продавец товара, перечислив ее в бюджет за свой счет.

Однако, принимая такое решение, нужно учитывать, что включить эту сумму НДС в расходы по налогу на прибыль не получится. Такие затраты относятся к расходам, не учитываемым для налогообложения (п. 19 ст. 270 НК РФ).

Правильность такого подхода подтверждает Минфина РФ (письмо от 31.10.2018 № 03-07-11/78170). По мнению чиновников, при расчете налога на прибыль нельзя учесть сумму НДС, которая должна быть предъявлена покупателю товаров (работ, услуг, имущественных прав) и уплачивается за счет собственных средств продавца.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

Загрузка…
Комментарии