Доплата к пенсии за стаж: кому положена и сколько

Большинство нынешних пенсионеров по старости имеют солидный трудовой стаж, частично наработанный во времена Советского Союза. Озвученная чиновниками доплата к пенсии за продолжительный стаж в размере 1 000 рублей породила большое количество вопросов и домыслов у пенсионеров: кому положена, за какой стаж доплачивают, как получить — расскажем в материале.

Кому положена доплата к пенсии за стаж

Известно, что доплату будут получать пенсионеры, имеющие длительный трудовой стаж. Однако не все так однозначно.

Продолжительность стажа, дающего право на получение доплаты, определяют в каждом регионе самостоятельно. Также в некоторых субъектах РФ претендовать на доплату могут только ветераны труда, имеющие большой стаж работы. Звание «Ветеран труда» присваивают власти регионов.

Общее требование для всех регионов России — наличие подтвержденного стажа. То есть желающему получать эту доплату рекомендовано обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту жительства. Именно там вам предоставят информацию об уже подтвержденном и учтенном стаже.

Размер выплаты

В различных субъектах РФ сумма доплаты будет разной. В среднем значения могут колебаться от 500 до 1 100 рублей.

Многие пенсионеры решили, что указанная сумма будет начисляться за каждый подтвержденный год стажа до 2002 года включительно. То есть предполагаемая доплата пенсионера, например, имеющего 30-летний стаж работы, составит: 30 лет × 1 000 рублей = 30 000 рублей ежемесячно.

К сожалению, это не так.

Доплата к пенсии за советский стаж

Увеличить пенсионную выплату смогут те пенсионеры, у кого ранее отсутствовала информации о стаже или являлась неподтвержденной, а теперь данные разыскали и документально подтвердили. Для этого потребуются справки работодателей того времени или их правопреемников. Лицевые счета с информацией о доходах и трудовой деятельности работников подлежат хранению 75 лет. За перерасчетом обращайтесь территориальное отделение Пенсионного фонда.

Расчет надбавки также ведется так:

  • +1% за каждый год советского стажа по 1991 год включительно;
  • +10% к сумме накопленного в 1992-2002 годах пенсионного капитала при наличии советского стажа — валоризация (ст. 30.1 закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ).
При проведении валоризации в расчет берется среднемесячная зарплата за суммарную трудовую деятельность, поэтому размер надбавки будет индивидуален у каждого пенсионера.

Надбавку к пенсии за советский стаж выплачивают как работающим, так и неработающим пенсионерам.

В расчет советского стажа попадают периоды:

  • службы в армии;
  • работа на Севере и в советских республиках.

Полезная информация от КонсультантПлюс

Вам может быть полезен материал «Кому положены надбавки к пенсии за продолжительный стаж работы (службы)?» (доступ бесплатный).

Подводим итоги

  • Программа по выплате надбавки за длительный стаж к пенсии в каждом регионе своя. Различаются требования к продолжительности стажа и размер выплат.
  • По программе валоризации пенсионеру пересчитают пенсию за «найденные» и «не учтенные» ранее годы трудового стажа. Для этого необходимо иметь советский стаж работы и подтвердить трудовую деятельность документально.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: