Доплата за совмещение в нерабочую неделю

Продолжаем рассказывать об особенностях оплаты труда в нерабочий период с 30 октября по 7 ноября 2021 года, введенный Президентом России В. Путиным в качестве меры борьбы с распространением коронавирусной инфекции. На этот раз речь пойдет о доплате за совмещение.

Совмещение: нормативное регулирование

Совмещение — это дополнительные функции и обязанности, которые работник выполняет во время и вместе с основной работой за дополнительную плату.

Вопросам совмещения должностей, профессий, обязанностей, расширению зон обслуживания посвящена ст. 60.2 ТК РФ, а особенности оплаты описаны в ст. 151 ТК РФ.

Как правило, необходимость совмещать иной фронт работ с основным вызвана отсутствием работника, например, из-за болезни или отпуска.

Платить ли за совмещение в нерабочие дни?

Да, платить.

В. Путин в Указе от 20.10.2021 № 595 говорит, что на нерабочий период с 30.10.2021 по 07.11.2021 работодатели обязаны сохранить зарплату персонала. Это правило распространяется и на локдауны в ряде субъектов федерации, объявленные по решению региональных руководителей раньше федерального.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.
Ст. 129 ТК РФ перечисляет составные части зарплаты, включая все возможные виды вознаграждений, стимулирующих и компенсационных выплат, которые могут быть установлены работнику с учетом особенностей труда, условий, отличающихся от нормальных, объема и сложности выполняемых работ.

Отсюда делаем вывод, что доплата за совмещение — это составная часть заработной платы: во-первых, увеличивается функционал, во-вторых, совмещаемые обязанности могут отличаться по сложности, качеству и т. д.

То, что доплата за совмещение — это обязательная выплата в нерабочий период, подтверждают и эксперты Федеральной службы по труду и занятости. В 2020 году они рассматривали вопрос сохранения заработной по случаю нерабочих дней весной 2020 года, вызванных первой волной COVID-19 (https://онлайнинспекция.рф/questions/view/124488).

Как оплатить совмещение в нерабочий период с 30.10.2021 по 07.11.2021

Начисляйте доплату за совмещение за октябрь и ноябрь 2021 года в обычном режиме — так же, как и заработную плату, как будто локдауна нет. Сумма выплаты за совмещение может исчисляться в процентном соотношении от должностного оклада, а может быть установлена и в фиксированном размере. Но в любом случае заплатить работнику за совмещение нужно в полном объеме.

Как отразить в табеле совмещение в нерабочие дни осенью 2021 года

Для возложения на работника допобязанностей через совмещение достаточно получить письменное заявление от работника, где будет выражено согласие выполнять дополнительную работу, а также издать приказ. Для совмещения профессий, должностей заключать отдельный трудовой договор или допсоглашение к имеющемуся не нужно. Поэтому табелировать совмещение не надо.

Это относится и к рабочим, и нерабочим дням.

Что поставить в табеле в нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября 2021 года в остальных случаях, вы узнаете из статьи «Как отмечать дни с 30 октября по 7 ноября 2021 в табеле?».

Отвечаем на основные вопросы

Платить ли за совмещение в нерабочие дни с 30.10.2021 по 07.11.2021?
Да, оплата за совмещение относится к зарплате, которую нужно сохранить на нерабочий период.
Сколько платить за совмещение в нерабочий осенний период 2021 года?
Столько, сколько прописано в приказе. Это может быть твердая сумма или процент от оклада. Главное правило — снижение недопустимо.
Как табелировать совмещение во время нерабочих дней?
Совмещение в табеле не показывают.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:
Комментарии
Платить ли за совмещение в нерабочие дни с 30.10.2021 по 07.11.2021?
Да, оплата за совмещение относится к зарплате, которую нужно сохранить на нерабочий период.
Сколько платить за совмещение в нерабочий осенний период 2021 года?
Столько, сколько прописано в приказе. Это может быть твердая сумма или процент от оклада. Главное правило — снижение недопустимо.
Как табелировать совмещение во время нерабочих дней?
Совмещение в табеле не показывают.