Дополняем штатное расписание: образец

Как сделать дополнение к штатному расписанию? «Штатка» уже составлена, но появилась необходимость ввести в штатное расписание еще одну должность. Все знают, что «штатка» – это документ, в котором содержится информация о трудовых ресурсах фирмы. В том числе, сведения о численности работников, названиях их должностей, наименованиях структурных подразделений. А как произвести дополнение к штатному расписанию? Образец распорядительного документа, подготовленный нашими специалистами – в статье.

Иметь или не иметь

Сразу скажем, что трудовое законодательство не содержит прямого требования для работодателей коммерческого сектора экономики оформлять штатное расписание. Значит, составлять или не составлять штатное расписание остается на усмотрение компании. То есть руководство само решает, нужно ли фирме штатное расписание, или можно обойтись без него.



Однако, несмотря на необязательность, «штатку» лучше составить. Ведь штатное расписание содержит полную информацию о людских ресурсах организации и о месячном фонде оплаты труда (ст. 57 ТК РФ, раздел 1 указаний, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1). Если все же составлять «штатку», то где взять бланк дополнение к штатному расписанию?

Трудовые отношения – это соглашение между работником и работодателем (организацией или индивидуальным предпринимателем) о выполнении работы, определенной договором, за плату. Во время работы сотрудник находится под управлением и контролем работодателя, подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка и трудится в интересах работодателя (ст. 15 ТК РФ).

Этот вопрос интересует кадровиков, ведь в компании могут происходить изменения, отражающиеся на штатном составе. Где скачать дополнение к штатному расписанию?

Для одинаковых должностей в «штатке» должна быть предусмотрена одинаковая оплата труда. Дело в том, что за равный труд по закону полагается равная оплата (ст. 22, ч. 2 ст. 132 ТК РФ). При необходимости диверсифицировать оклады работников, занимающих одинаковые должности, самым безопасным будет ввести в форму Т-3 понятия «старший», ведущий», «помощник» и т.п. Например, «старший кассир». Помимо этого в трудовых договорах с работниками нужно прописать различный функционал сотрудников на одноименных должностях:

  • разные права и обязанности;
  • различный уровень ответственности.

Другим способом обезопаситься от претензий проверяющих является введение специальной надбавки для сотрудников, которых предполагается поощрить

Отметим, что изменения в штатное расписание вносятся не только при включении в «штатку» новых должностей, но и при увеличении зарплаты по отдельным должностям. Таким образом, дополнение к штатному расписанию при повышении оклада довольно часто встречающееся явление.

Кадровики часто спрашивают, нужно ли утверждать штатное расписание каждый год, если нет изменений. Конечно, не нужно. «Штатка» – это не тот документ, который следует ежегодно переутверждать. Однако если изменения все же есть, то намного удобнее работать с обновленным документом.

Готовим приказ

Понятно, что утверждается дополнение к штатному расписанию приказом руководителя организации, вносящим изменения в «штатку». Так следует поступить и при вводе в штатное расписание новых единиц, и при добавлении новых структурных подразделений, и при увеличении окладов персонала организации или отдельных работников.

Действующее законодательство содержит унифицированную форму штатного расписания. Однако применять именно ее коммерческие организации не должны. По выбору работодателя можно:

  • использовать унифицированную форму штатного расписания № Т-3, утв. постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1;
  • применять самостоятельно разработанную форму, утвержденную руководителем (при условии, конечно, что в ней содержатся все необходимые реквизиты, предусмотренные ч. 2 ст. 9 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

Так как единой унифицированной формы дополнения к штатному расписанию нет, приказ может быть составлен в произвольной форме.

Отметим, что дата издания приказа может не совпадать с датой внесения изменений в штатное расписание. То есть, например, дата издания приказа – 28 февраля 2018 года, а новая должность вводится с 1 марта 2018.

Специально для читателей наши специалисты разработали приказ – дополнение к штатному расписанию. Скачать образец можно бесплатно по прямой ссылке.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: