Два выходных дня после прививки коронавируса: как предоставить и получить

Еще одно «ковидное» нововведение — предоставить работнику 2 выходных дня после прививки. Как это будет: обязательно ли отпускать персонал и нужно ли оплачивать отгулы? Читайте в нашей статье.

Два выходных после прививки — нормативка

Заместитель Председателя (вице-премьер) Правительства Татьяна Голикова на собрании членов Правительства, состоявшегося 20 октября 2021, подняла вопрос о введении новой нормы для всех работодателей — предоставлять работникам, поставившим прививку от COVID-19, два выходных дня с сохранением заработной платы.

Владимир Путин поддержал идею и по итогам собрания поручил Правительству, совместно с органами субъектов РФ, разработать, принять и реализовать соответствующие рекомендации для российских работодателей.

Получив одобрение Президента, Голикова провела заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Члены комиссии единогласно поддержали идею и подготовленный Минтрудом проект Рекомендаций работодателям по предоставлению работникам, проходящим вакцинацию против новой коронавирусной инфекции, двух оплачиваемых дополнительных дней отдыха (далее — Рекомендации). Проект утвердили (Протокол № 9 от 29.10.2021) и направили в регионы.

Обязан ли работодатель отпускать работников?

Чтобы понять, есть ли обязанность предоставлять работнику два выходных, обратимся к новым Рекомендациям. Само название документа говорит за себя — работодателю рекомендуется отпускать работников, поставивших прививку, на 2 выходных дня с сохранением зарплаты.

В связи с этим рекомендуется предусмотреть и отдельное положение по предоставлению таких дней в коллективных договорах или локальных нормативных актах. В общем случае об обязанности речь не идет.

Не во всех регионах два выходных дня «за прививку» — рекомендация. Так, руководство Ростовской области закрепило в своем Постановлении Правительства от 26.10.2021 № 894 обязанность по предоставлению двух дней для всех работодателей, работающих на территории данной области.

Два выходных дня после прививки коронавируса: как предоставить и получить

Поэтому прежде чем решать, давать выходные работнику или нет, советуем внимательно изучить региональное законодательство.

Кто будет оплачивать отгулы

Рекомендации прямо указывают, что выходные после вакцинации должны быть оплачиваемыми. О том, что работодатель сможет возместить из ФСС оплату этих дней, нет ни слова. Стало быть, работодатель выплачивает средний заработок из своих средств.

Скорее всего, мало кто из работодателей изъявит желание оплачивать дополнительные отгулы работникам, учитывая бесприбыльный период локдауна. Однако обратите внимание на следующую ситуацию.

Пример

Продавец Мария поставила прививку и почувствовала себя плохо. Девушка попросила у директора 2 дня, чтобы «отлежаться». Он отказал, сославшись на Рекомендации и на плотный поток покупателей. Однако Марии ее здоровье дороже — она обратилась в поликлинику, где ей оформили больничный.

Скорее всего, так поступит большинство работников, если их не отпустят на «рекомендованные» выходные.

Напомним, что пособие по временной нетрудоспособности делится на две составляющие (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ):

  • первые 3 дня оплачивает работодатель из своих средств без возможности последующего возмещения от ФСС;
  • последующие дни, начиная с 4-го дня болезни, работнику перечисляет непосредственно ФСС.
Работник вправе уйти на больничный даже в самое тяжелое для компании время, например, посреди отчетного периода. Но иногда будет проще и выгоднее отпустить его на пару дней, чем он возьмет больничный и вернется через неделю. В обоих вариантах вы оплачиваете ему дни отсутствия, но в случае с больничным это будет дороже.

Однако может быть и так, что работник взял свои «рекомендованные» 2 дня и с них ушел на больничный. Получится, что вы оплатите ему и 2 дня отгулов, и первые 3 дня больничного. В этом случае, действительно, выгоднее сразу отправлять его к врачу. Смотрите по ситуации и по добросовестности работника.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Как оформить выходные дни после вакцинации

Единственное, что законодатель рекомендовал работодателю — предусмотреть положение по предоставлению таких дней в коллективных договорах или локальных нормативных актах.

Единого порядка, как оформить такие отгулы в бухгалтерском и кадровом учете, пока нет. Непонятно и то, нужно ли требовать заявление от работника о предоставлении ему оплачиваемых выходных, а также какого-либо подтверждения о прохождении вакцинации (справок, сертификатов). Неясно, сколько раз предоставлять отгулы — после каждого этапа вакцинации или только после какого-то одного.

Для сравнения, недавно работники получили право на отгулы для прохождения диспансеризации. Однако в этом случае порядок закреплен законом — ст. 185.1 ТК РФ. Здесь четко указано, когда работнику положены 1 или 2 дня выходных, что за эти дни нужно оплачивать средний заработок, что день обследования нужно предварительно согласовать с работодателем, а также что необходимо письменное заявление работника на отгул и медицинская справка в качестве подтверждения обследования в конкретный день.

С выходными же после прививки не все однозначно, поэтому один из работодателей просил разъяснить аналогичные вопросы на сайте трудовой инспекции, но специалисты сообщили, что единого порядка реализации этой нормы не установлено и посоветовали обратится в органы Роспотребнадзора.

Отвечаем на основные вопросы

Обязан ли работодатель отпускать работника на выходные после прививки от COVID-19?
В общем случае не обязан, но рекомендуется всем работодателям предоставлять 2 оплачиваемых выходных дня работникам, прошедшим вакцинацию, в целях облегчения побочных явлений от компонентов прививки. В то же время необходимо обращать внимание на местное законодательство. Так, Правительство Ростовской области ввело обязанность предоставления этих дней для всех работодателей, работающих в этой области.
Кто должен оплачивать дни отгулов вакцинированным работникам?
Рекомендации не указывают, что оплата таких выходных будет производится за счет ФСС. Значит, работодатель выплачивает зарплату работникам из своих средств.
Нужно ли разработать положение о порядке предоставления выходных после вакцинации?
Минтруд не обязывает, но рекомендует это сделать (первый абзац Рекомендаций).
Нужно ли требовать справку о вакцинации от работника?
Законодатель пока не установил такого требования, однако работодателю важно подтверждение. Не исключено, что работник уже прошел вакцинацию на прошлом месте работы. К примеру, для оплаты отгулов по диспансеризации (ст. 185.1 ТК РФ) такая справка обязательна. Следите за обновлениями — возможно, будут официальные разъяснения.

 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:
Комментарии
Обязан ли работодатель отпускать работника на выходные после прививки от COVID-19?
В общем случае не обязан, но рекомендуется всем работодателям предоставлять 2 оплачиваемых выходных дня работникам, прошедшим вакцинацию, в целях облегчения побочных явлений от компонентов прививки. В то же время необходимо обращать внимание на местное законодательство. Так, Правительство Ростовской области ввело обязанность предоставления этих дней для всех работодателей, работающих в этой области.
Кто должен оплачивать дни отгулов вакцинированным работникам?
Рекомендации не указывают, что оплата таких выходных будет производится за счет ФСС. Значит, работодатель выплачивает зарплату работникам из своих средств.
Нужно ли разработать положение о порядке предоставления выходных после вакцинации?
Минтруд не обязывает, но рекомендует это сделать (первый абзац Рекомендаций).
Нужно ли требовать справку о вакцинации от работника?
Законодатель пока не установил такого требования, однако работодателю важно подтверждение. Не исключено, что работник уже прошел вакцинацию на прошлом месте работы. К примеру, для оплаты отгулов по диспансеризации (ст. 185.1 ТК РФ) такая справка обязательна. Следите за обновлениями — возможно, будут официальные разъяснения.