Дворник: должностные обязанности

При приеме сотрудника на должность дворника в коммерческую организацию или учреждение сферы ЖКХ его необходимо ознакомить с правами и обязанностями. Для этого оформляется должностная инструкция. Это документ, в котором подробно прописываются должностные обязанности дворника, требования к его работе, подчиненность и другие условия трудоустройства.

Как составить

Получить должность дворника в организации может человек без определенного уровня образования и стажа работы. Все особенности деятельности такого сотрудника прописываются в типовой инструкции. Она включает в себя следующие разделы:

Часть инструкции Содержание
Общие положения. Необходимо обозначить название должности, а также прописать, какими знаниями должен обладать сотрудник. Он должен знать необходимые инструкции, приказы и положения по поддержанию чистоты на объекте, а также правила противопожарной безопасности. Также он должен знать адреса и телефоны экстренных служб, которые могут потребоваться в любое время. В этом разделе указывается, кому подчиняется дворник, а также особенности приема и увольнения.
Непосредственные должностные обязанности дворника в ЖКХ или организации. Прописывается полный перечень обязанностей по содержанию придомовых территорий, уборке улиц, очистке тротуаров и подъездов от снега и льда, чистка урн и т.д. Конкретный перечень задач зависит от особенностей работы организации.
Права сотрудника. Дворник получает право на ознакомление с распоряжениями руководства, также он сам может вносить предложения по улучшению своей деятельности.
Ответственность сотрудника. Если дворник не исполняет свои обязанности, он несет дисциплинарную ответственность по ТК РФ, а при совершении правонарушений – административную или уголовную ответственность. Кроме того, он является материально ответственным лицом: если по его вине организации причинен ущерб, он может быть взыскан в соответствии с положениями Гражданского кодекса.

Грамотно составленная инструкция регламентирует все особенности деятельности работника. Ее соблюдение предотвращает трудовые споры и помогает проконтролировать деятельность сотрудника.

Подробно о служебных обязанностях

Для обозначения полного перечня функций составляется должностная инструкция дворника на предприятии. Если какой-либо вид работ не прописан в документе, сотрудник не обязан его выполнять. Поэтому перечень необходимо проработать максимально полно. Перечислим стандартные обязанности дворника в организации:

  • уборка территории. Это уборка тротуаров, прилегающих к зданиям площадей и участков;
  • удаление снега и льда с тротуаров, обработка песком и специальными реагентами для очистки от наледи;
  • обеспечение работоспособности пожарных колодцев. Необходимо обеспечить к ним свободный доступ в любое время;
  • очистка от мусора уличных урн и их промывка при необходимости;
  • контроль очистки мусорных баков, содержание в чистоте место общего пользования;
  • своевременное сообщение о нарушениях охране объекта, вызов сотрудников экстренных служб при необходимости.

Помимо перечисленных функций в перечень обязанностей дворника также может быть включено оперативное реагирование на правонарушения. В таком случае сотрудник обязан вызвать экстренные службы, оказать первую помощь пострадавшим, охранять место преступления до прибытия сотрудников правоохранительных органов.

Все эти функции обязательно должны быть закреплены документально, и сотрудника необходимо ознакомить с ними под роспись в момент трудоустройства.

Нашими специалистами подготовлена должностная инструкция дворника. В школе, в детском саду или в коммерческой организации она может применяться без ограничений. Скачать образец можно бесплатно по прямой ссылке на сайте.

 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: