Есть ли «отпускные» льготы для ветеранов?

Отпуск в удобное время — бонус, доступный далеко не всем работникам. Но если в компании трудятся лица со статусом ветеранов, работодателю придется учитывать их право на дополнительные гарантии и льготы. Что предусматривает законодательство в отношении права ветеранов на отпуск в удобное для них время? Может ли работодатель сам для своих работников-ветеранов предусмотреть такую льготу? Ответы — в нашем материале.

Отпуск в удобное время для ветеранов боевых действий

Работник, который является ветераном боевых действий, имеет право уйти в удобное для себя время в ежегодный оплачиваемый отпуск (ч. 4 ст. 123 ТК РФ, подп. 11 п. 1, подп. 4 п. 2, подп. 3 п. 3 ст. 16 Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ). Это правило распространяется на ежегодные оплачиваемые отпуска: основной и дополнительный.

Есть ли «отпускные» льготы для ветеранов?

Для работодателя такая законодательная норма означает следующее: пожелания относительно времени отпуска от работников-ветеранов боевых действий нужно учитывать при составлении графика отпусков и в ситуации, когда такие работники хотят уйти в отпуск в даты, не предусмотренные графиком.

Льготы по отпуску для ветеранов труда

Для ветеранов труда в федеральном законодательстве льготы по отпускам (оплачиваемым и без оплаты) не предусмотрены. Но региональные власти вправе устанавливать такие льготы, как предоставление ветерану труда отпуска в удобное время или специального отпуска за свой счет.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

К примеру, власти Московской области предусмотрели отпуск в удобное время для отдельной категории ветеранов труда: тех, чей возраст дает право на страховую пенсию по старости (ст. 22 Федерального закона № 5-ФЗ, п. 6 ч. 1 ст. 3 Закона МО от 23.03.2006 № 36/2006-ОЗ).

Работодатели тоже могут предусмотреть льготу, позволяющую работникам- ветеранам труда в удобное время уходить в отпуск, прописав ее, к примеру, в Правилах внутреннего трудового распорядка или ином локальном акте (ст. 8, ч. 2 ст. 22 ТК РФ).

Отпускной бонус для работников — инвалидов войны

Работники-инвалиды войны имеют право уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время на основании ст. 14 Федерального закона № 5-ФЗ.

Есть ли «отпускные» льготы для ветеранов?

К категории инвалидов войны относятся лица, перечисленные в ст. 4 Федерального закона № 5-ФЗ: военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Отечества или исполнения обязанностей военной службы на фронте, в районах боевых действий в периоды, указанные в Федеральном законе № 5-ФЗ, лица из состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии и т. д.

Удобное время отпуска для работников-участников ВОВ

В настоящее время среди работающих граждан практически не встречается такая категория лиц, как участники Великой Отечественной войны в силу их возраста и состояния здоровья.

Тем не менее, работодателю следует учесть, что такой категории работников он не вправе отказать в выборе удобного для них времени ежегодного оплачиваемого отпуска, так как данная льгота предусмотрена ст. 15 Федерального закона № 5-ФЗ.

Есть ли «отпускные» льготы для ветеранов?

Право на отпуск в удобное время предоставляется также и другим категориям лиц: военнослужащим, проходившим военную службу во время ВОВ, награжденным орденами или медалями за службу в этот период, гражданам, награжденным знаком «Житель блокадного Ленинграда», «Житель осажденного Севастополя» и некоторым другим категориям лиц (ст. 17, 18, 19 Федерального закона № 5-ФЗ).

Отвечаем на основные вопросы

Могут ли работники-ветераны труда уходить в отпуск в удобное время?
Ветераны труда вправе выбирать по своему усмотрению дату ухода в ежегодный оплачиваемый отпуск, если власти их региона предусмотрели подобную льготу в своих НПА. Работодатель тоже может предусмотреть такой бонус для своих работников-ветеранов труда в ПВТР или ином локальном акте.
Обязан ли работодатель предоставить отпуск в удобное время работнику-ветерану боевых действий?
Да, обязан. Такая льгота для ветеранов боевых действий прописана в подп. 11 п. 1, подп. 4 п. 2, подп. 3 п. 3 ст. 16 Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ.
К каким отпускам применяются льготы для ветеранов: основным или дополнительным?
Льгота распространяется на ежегодные оплачиваемые отпуска: основной и дополнительный.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: