Разъяснен порядок приема заявлений на зарплатные субсидии

Бизнесменам, имеющим право на получение зарплатной субсидии, при подаче заявления необходимо учесть разъяснения ФНС (Письмо от 07.05.2020 № БС-4-19/7521@).

Налоговики разъяснили, что:

  • Работодатели вправе направлять заявления в сканированном виде по ТКС. В этом случае налоговики распечатывают документ и обрабатывают как обычное заявление на бумажном носителе.
  • Могут направить заявления в виде обращений в свободной форме через личный кабинет налогоплательщика (скан-документ, фото, файл в текстовом формате). Сотрудники ИФНС также распечатывают документ и работают с ним как с поступившим бумажным документом.
  • Нельзя направить заявление на зарплатную субсидию через интернет-сервис «Обратиться в ФНС России» на сайте налоговой инспекции. Если компания все же направит такое обращение, налоговики в течение 5 дней направляют ей письменный ответ. В нем указывается необходимость передать заявление строго по форме из Приложения 2 Постановления Правительства РФ от 24.04.2020 № 576. В ответе также содержится информация, что заявление можно передать через личный кабинет налогоплательщика, Почту России, оператора ТКС или лично.
  • Работодатель не может направить заявление через портал Госуслуг. Если он это сделает, то налоговики направят письменный ответ, аналогичный в предыдущем случае.
  • Можно подать заявление через специальный бокс, размещенный на территории отделения ИФНС. Если заявитель использует такой способ не в своем отделении налоговой инспекции, сотрудники уведомят его письменно в течение 5 дней, что заявление нужно подать в ИФНС по месту учета.
  • Компания должна указать в заявлении номер расчетного счета, на который перечисляются денежные средства. Если этого счета нет в базе ИФНС, она направит отказ в субсидии.
  • Налоговики могут направить налогоплательщику уведомление об отказе либо о подтверждении права на субсидию без сопроводительного письма, а также без подписи должностного лица. Дело в том, что ответ отправляется в том виде, в котором он сформировался в АИС Налог-3.

Таким образом, нужно быть предельно внимательными при заполнении и отправке заявления на субсидию, чтобы не получить отказ ИФНС и не подавать заявление повторно.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: