ФСС разъяснил правила возмещения расходов на борьбу с коронавирусом

Работодатель вправе уменьшить страховые взносы на травматизм за счет расходов на мероприятия по предотвращению распространения коронавируса. В связи с этим ФСС дал разъяснения в Письме от 05.08.2020 № 02-09-11/12-05-19094.

Ранее Минтруд издал Приказ от 23.06.2020 № 365н, согласно которому внесены поправки в Правила финансового обеспечения предупредительных мер, утвержденных Приказом Минтруда от 10.12.2012 № 580н.

ФСС издал рассматриваемое Письмо, чтобы уточнить некоторые особенности реализации данных Правил с учетом корректировок:

  • расходы на мероприятия по профилактике коронавируса можно применять для уменьшения страховых взносов на травматизм вне зависимости от условий труда работников (нормальные, опасные, вредные и др.);
  • средства защиты от коронавирусной инфекции (маски, перчатки, антисептики и т. д.), могут быть не только российского, но и иностранного производства;
  • расходы по средствам защиты возмещаются при представлении списка, в котором указываются их количество, стоимость, а также количество сотрудников, которые обеспечены этими средствами;
  • расходы на проведение лабораторных исследований на коронавирус можно учесть, если они проведены в лабораториях, имеющих лицензии на осуществление деятельности в сфере использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных II степени потенциальной опасности (патогенности).

В приложении к Письму № 02-09-11/12-05-19094 фонд привел рекомендуемую форму отчета о реализованных предупредительных мерах — об использовании сумм «травматичных» взносов на финансовое обеспечение предупредительных мер.

Работодатель должен ежеквартально представлять данный отчет в ФСС вместе с расчетом по форме 4-ФСС.

В отчете указывается информация в отношении расходов, которые осуществлены в 2020 году. Документ заполняется нарастающим итогом с начала года и представляется в ФСС по месту регистрации.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: