Главный бухгалтер: должностная инструкция (образец)

Главный бухгалтер является важнейшей фигурой в структуре любой компании, и от его работы во многом зависит ее процветание. Должностная инструкция главного бухгалтера – внутренний нормативный акт, в котором подробно прописываются требования к этому специалисту, его права и обязанности, плюс меры ответственности за допущенные нарушения.

Что дает инструкция

Заполнению этого документа важно уделить максимум внимания. Сейчас объясним, почему. Дело в том, что в нем подробно прописываются все требования к данному специалисту и фиксируются все особенности его работы.

Этот документ официально фиксирует права, обязанности и ответственность главного бухгалтера организации, а также указывает место этого сотрудника в ее структуре. Составление инструкции обеспечивает однозначное закрепление определенных функций за конкретным сотрудником, чтобы исключить дублирование полномочий и обеспечить порядок работы в компании. Кроме того, документ упрощает поиск сотрудников с подходящим квалификационным уровнем, требования к ним прописываются в первом разделе.

Благодаря составлению должностной инструкции главного бухгалтера указывается точный перечень его функций, сотрудник знакомится с ними под роспись. Это дает ему право отказываться от выполнения чужих обязанностей и знать, что конкретно он должен делать, а что нет. Также инструкция позволяет контролировать выполнение конкретных функций работника и привлекать его к ответственности за допущенные нарушения.

Требования для главбуха

В первом разделе инструкции прописываются требования, которым должен соответствовать главбух для приема на вакантную должность. Для крупных организаций, акционерных обществ, инвестиционных фондов и других солидных предприятий обязательны следующие требования:

Требования к кандидату Комментарий
Образование. Высшее или среднее проф. образование по профилю «Бухучет».
Профильный опыт работы. Продолжительность работы по специальности:

  • минимум 3 года при наличии высшего образования;
  • 5 лет – при наличии среднего.
Отношения с законом. Отсутствие непогашенной судимости за совершенное экономическое правонарушение. Даже если судимость была погашена, трудоустроиться на руководящую должность будет непросто. Права и обязанности главного бухгалтера слишком важны, чтобы ими рисковать.

Для небольших организаций такие требования не считаются обязательными. На практике в маленьких компаниях зачастую работает единственный бухгалтер, который одновременно занимается всеми вопросами бухучета и заодно выполняет обязанности кадровика.

Основной функционал

В отдельном разделе инструкции прописываются должностные обязанности главного бухгалтера. Этот специалист должен детально разбираться в тонкостях организации бухучета и налогового законодательства, разбираться в хозяйственном законодательстве и гражданском кодексе, трудовом праве. Главбух должен уметь работать со статистическим и управленческим учетом, разбираться в методиках анализа деятельности и прочих моментах организации работы предприятия.

Квалификационный справочник фиксирует следующие функциональные обязанности главного бухгалтера:

  • организация бухучета на предприятии. В эту работу входит организация документооборота, подготовка и утверждение учетной политики предприятия, а также решение иных задач;
  • контроль соответствия бухгалтерских операций законодательным нормам. Именно главбух несет ответственность за все финансовые процессы;
  • соблюдение сроков составления и передачи всех видов отчетности в контролирующие органы;
  • формирование налоговой политики совместно с руководителем и выполнение финансового анализа работы предприятия;
  • помощь другим сотрудникам по вопросам бухгалтерского учета и финансового анализа.

Конечно, это неполный перечень обязанностей. Точный список должностных обязанностей главного бухгалтера разрабатывается с учетом конкретных особенностей деятельности предприятия. В целом главбух отвечает за все финансовые процессы и операции. Также он разбирается в вопросах учетной политики, формы налогообложения и составления полного перечня отчетности. От его работы во многом зависит успех и процветание всей организации.

Главный и замы

Как и для главбуха, должностная инструкция заместителя главного бухгалтера включает в себя ряд типовых разделов. Это общие положения, должностные обязанности, права работника и ответственность, к которой он может быть привлечен за нарушения. В начальном разделе должна присутствовать следующая информация:

  • отметка об утверждении должностной инструкции с подписью руководителя. Она ставится в верхней части листа;
  • требования, которым должен соответствовать сотрудник для трудоустройства на данную должность. Указывается квалификационный уровень, образование, стаж, перечень необходимых знаний;
  • место должности в иерархии организации, ее подчиненность. Указывается, кому подчиняется главный бухгалтер, и кто будет находиться у него в подчинении.

Далее прописываются права и должностные обязанности заместителя главного бухгалтера. Необходимо прописать исчерпывающий перечень функций. Подробно указываются права:

  • на повышение квалификации;
  • на информирование о действиях руководства;
  • на вынесение собственных предложений для улучшения деятельности организации и т.д.

Также в документе обязательно прописывается ответственность за нарушение установленных правил. Главбух, как и его заместитель, является материально ответственным лицом, кроме того, он может быть привлечён к административной или даже уголовной ответственности при совершении правонарушений.

Сотрудник должен быть ознакомлен с должностной инструкцией под роспись при приеме на работу, причем это нужно сделать еще до официального трудоустройства. Копия инструкции может передаваться сотруднику. Если возникает какой-либо трудовой спор, инструкция может использоваться как весомый аргумент при рассмотрении дела в суде. Ее составление предотвращает различные нарушения и дает возможность контролировать деятельность работника.

Специально для читателей мы подготовили образец 2018 должностной инструкции главного бухгалтера. Его можно бесплатно скачать на сайте.

 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: