Госпошлина по административным делам: как рассчитать и заплатить

Источник: Главная Книга

В 2015 году в России был введён в действие Кодекс административного судопроизводства. В нём описана процедура разбирательства отечественными судами особой категории дел – административных. Спектр таких дел достаточно широк. Посмотрим, как заплатить госпошлину по административным делам, и когда ее платить не нужно.

Что такое административные дела

Это и дела об оспаривании нормативных правовых актов, решений и действий госорганов, и дела о защите избирательных прав, и частые в последнее время дела о признании информационных материалов экстремистскими, и дела о взыскании административных штрафов с физлиц, и дела о принудительной госпитализации, и им подобные (ст. 1 КАС РФ). Разбирательством административных дел занимаются Верховный Суд, суды общей юрисдикции и мировые судьи.

В отличие от гражданских дел, в которых сторонами являются частные лица, административные дела возникают в сфере публичных отношений, то есть отношений с участием государственных и муниципальных органов, должностных лиц таких органов, некоммерческих организаций, наделённых определёнными государственными полномочиями.

Госпошлина по административным делам

За рассмотрение административных дел взимается государственная пошлина. Большинство вопросов, касающихся её уплаты, урегулировано в Налоговом кодексе, глава 25.3 которого так и называется – «Государственная пошлина».

Обращающиеся в суд организации и физические лица уплачивают госпошлину самостоятельно, притом делают это до подачи соответствующего административного искового заявления, жалобы, ходатайства или запроса (ст. 333.18 НК РФ).

Выигрыш дела позволяет стороне, уплатившей пошлину, рассчитывать на возмещение этих расходов за счёт оппонента (ст. 111 КАС РФ).

Размер госпошлины зависит от характера обращения в суд (ст. 333.19 НК РФ).

Размер пошлины по административным делам

Если подаётся административное исковое заявление имущественного характера, подлежащее оценке, пошлина составит определённый процент от цены административного иска:

Цена административного иска

Госпошлина

до 20 000 рублей 4% цены иска, но не менее 400 рублей
от 20 001 до 100 000 рублей 800 рублей + 3% суммы, превышающей 20 000 рублей
от 100 001 до 200 000 рублей 3 200 рублей + 2% суммы, превышающей 100 000 рублей
от 200 001 до 1 000 000 рублей 5 200 рублей + 1% суммы, превышающей 200 000 рублей
свыше 1 000 000 рублей 13 200 рублей + 0,5% суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей

В остальных случаях размер госпошлины фиксированный и, как правило, зависит от того, кто обращается в суд – физическое лицо или организация:

Вид обращения в суд

Госпошлина

Административное исковое заявление об оспаривании нормативных правовых актов или ненормативных правовых актов для физлиц – 300 рублей
для организаций – 4 500 рублей
Административное исковое заявление об оспаривании содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами актов федеральных органов исполнительной власти и иных органов для физлиц – 300 рублей
для организаций – 4 500 рублей
Административное исковое заявление о признании ненормативного правового акта недействительными или о признании незаконными решений государственных и иных органов и должностных лиц для физлиц – 300 рублей
для организаций – 2 000 рублей
Административное исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок для физлиц – 300 рублей
для организаций – 6 000 рублей
Административное исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении 300 рублей
Надзорная жалоба для физлиц – 300 рублей
для организаций – 6 000 рублей
Апелляционная или кассационная жалоба для физлиц – 150 рублей
для организаций – 3 000 рублей
Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Льготы по госпошлине по административным делам

Закон предоставляет целый ряд льгот по уплате госпошлины. Некоторые категории граждан и организаций полностью освобождены от уплаты государственной пошлины — Герои СССР, Герои РФ и полные кавалеры ордена Славы, истцы-инвалиды I и II группы, дети-инвалиды, инвалиды с детства и некоторые другие (ст. 333.35 НК РФ).

Также освобождаются от уплаты госпошлины организации и физические лица при подаче заявлений об отсрочке (рассрочке) исполнения решений, об изменении способа или порядка исполнения решений, о повороте исполнения решения, восстановлении пропущенных сроков, пересмотре решения, определения или постановления суда по вновь открывшимся обстоятельствам, административных исковых заявлений об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя, жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях, по ряду других обращений (ст. 333.36 НК РФ).

То есть например, при обжаловании постановлений о наложении административных взысканий (штрафов) инспекторами ГИБДД или постановлений ОАТИ о взысканиях за нарушение «масочного» режима госпошлину платить не надо.

Кроме того, плохое материальное положение плательщика позволяет ему просить суд о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты госпошлины, снижении её размера или вовсе об освобождении от уплаты (п. 2 ст. 333.20, ст. 333.41, ст. 64 НК РФ).

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: