Госпошлина в суд общей юрисдикции: как рассчитать и как заплатить

Источник: Главная Книга

Суды общей юрисдикции, оправдывая слово «общий» в своём названии, занимаются рассмотрением всех споров, за исключением тех, которые законом отнесены к компетенции арбитражных судов (коммерческие и корпоративные споры) и Конституционного суда. Посмотрим, как рассчитать госпошлину при обращении в суд общей юрисдикции, как ее заплатить, в частности, где найти реквизиты для уплаты госпошлины.

По каким спорам можно обратиться в суд общей юрисдикции

Дела, которыми занимаются суды общей юрисдикции, можно разделить на две группы: гражданские и административные.

Гражданские – это трудовые, семейные дела, требования о защите прав потребителя, общегражданские, жилищные, земельные, экологические и иные подобные споры. Как правило, хотя бы одной из сторон – истцом или ответчиком – в таких делах является обычный гражданин (не предприниматель).

Ко второй группе, административным делам, относятся дела об оспаривании нормативных правовых актов, решений и действий государственных органов и должностных лиц, решений и действий некоммерческих организаций и им подобные. Например, обжалование решений инспекторов ГИБДД о штрафах.

Когда придется платить госпошлину при обращении в суд общей юрисдикции

В большинстве случаев при обращении в суд общей юрисдикции нужно уплатить государственную пошлину. Связанные с этим вопросы урегулированы в Налоговом кодексе (глава 25.3 НК РФ), Гражданском процессуальном кодексе и Кодексе административного судопроизводства РФ.

Государственная пошлина уплачивается до подачи в суд искового заявления, ходатайства или жалобы (подп. 2 п. 1 ст. 333.18 НК РФ). Если этого не сделать заранее, соответствующее обращение будет оставлено без движения на некоторое время, чтобы дать возможность заявителю уплатить пошлину и известить об этом суд (ст. 136, 323, 378.2 ГПК РФ; ст. 130, 300 КАС РФ), или возвращено заявителю (ст. 125, 391.3 ГПК РФ; ст. 321, 335 КАС РФ).

Как узнать реквизиты для уплаты госпошлины

Обращающийся в суд платит пошлину самостоятельно в безналичной форме (п. 2 ст. 333.18 НК РФ).

Сведения о реквизитах, по которым платится пошлина, размещены на интернет-сайтах судов, обычно в разделе «Справочная информация».

Также можно воспользоваться сервисом на сайте ФНС, к слову, весьма удобным.

Выберите: Физическим лицам -> Уплата госпошлины. Далее укажите:

  • вид платежа – Судебная пошлина;
  • наименование платежа – Государственная пошлина по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции…;
  • тип платежа – Государственная пошлина, уплачиваемая при обращении в суды.

КБК (код бюджетной классификации) высветится автоматом после ввода указанных данных. К слову, КБК госпошлины при обращении в суд общей юрисдикции – 18210803010011050110.

Далее потребуется указать код налоговой инспекции по месту нахождения суда. Узнать его, а также название муниципального образования, можно тут.

По итогам заполнения всех полей вы получите готовый платежный документ для уплаты госпошлины. Вы можете перечислить по нему деньги в отделении банка или использовать его как образец при уплате госпошлины через банковскую программу онлайн.

Расчет госпошлины при обращении в суд общей юрисдикции

Размер государственной пошлины зависит от характера вашего обращения в суд (ст. 333.19 НК РФ).

Если исковые требования носят имущественный характер и подлежат оценке, пошлина составит определённый процент от цены иска (административного иска):

Цена иска

Госпошлина

до 20 000 рублей 4 % цены иска, но не менее 400 рублей
от 20 001 до 100 000 рублей 800 рублей + 3% суммы, превышающей 20 000 рублей
от 100 001 до 200 000 рублей 3 200 рублей + 2% суммы, превышающей 100 000 рублей
от 200 001 до 1 000 000 рублей 5 200 рублей + 1% суммы, превышающей 200 000 рублей
свыше 1 000 000 рублей 13 200 рублей + 0,5% суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей

Если заявитель просит о вынесении судебного приказа, пошлина составит половину от той, которая была бы уплачена при подаче обычного искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке. Напомним, вынесение судебного приказа применимо, если требования основаны на определённых основаниях – нотариальная или простая письменная сделка, взыскание алиментов на несовершеннолетних детей и прочее. И размер требований не превышает 500 000 руб. (ст. 122 ГПК РФ).

В остальных случаях размер госпошлины фиксированный и, как правило, зависит от того, кто обращается в суд – физическое лицо или организация:

Вид обращения в суд

Госпошлина

Заявление имущественного характера, не подлежащее оценке, исковое заявление неимущественного характера для физлиц – 300 рублей
для организаций – 6 000 рублей
Надзорная жалоба для физлиц – 300 рублей
для организаций – 6 000 рублей
Исковое заявление о расторжении брака 600 рублей
Административное исковое заявление об оспаривании нормативных правовых актов или ненормативных правовых актов для физлиц – 300 рублей
для организаций – 4 500 рублей
Административное исковое заявление об оспаривании содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами актов федеральных органов исполнительной власти и иных органов для физлиц – 300 рублей
для организаций – 4 500 рублей
Административное исковое заявление о признании ненормативного правового акта недействительными или о признании незаконными решений государственных и иных органов и должностных лиц для физлиц – 300 рублей
для организаций – 2 000 рублей
Заявление по делу особого производства (об установлении фактов, об усыновлении, признании безвестно отсутствующим и т.п. (ст. 262 ГПК) 300 рублей
Апелляционная или кассационная жалоба для физлиц – 150 рублей
для организаций – 3 000 рублей
Заявление о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда 2 250 рублей
Заявление об обеспечении иска, рассматриваемого в третейском суде 300 рублей
Заявление об отмене решения третейского суда 2 250 рублей
Заявление о взыскании алиментов 150 рублей
Административное исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок для физлиц – 300 рублей
для организаций – 6 000 рублей
Административное исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении 300 рублей

Льготы по госпошлине при обращении в суд общей юрисдикции

Законодательство предусматривает целый ряд льгот по уплате государственной пошлины при обращении в Верховный суд, суды общей юрисдикции и к мировым судьям.

  1. Плохое материальное положение лица, от которого требуется уплата госпошлины, может стать основанием для суда освободить такое лицо от уплаты пошлины, уменьшить её размер, предоставить отсрочку или рассрочку уплаты (п. 2 ст. 333.20 НК РФ, ст. 333.41 НК РФ). Для этого при обращении в суд (например, при подаче иска) нужно заявить соответствующую просьбу (ходатайство) и представить доказательства своего бедственного материального состояния, исключающего возможность единовременной уплаты пошлины: низкого дохода за последнее время, наличия непогашенных долгов, нахождения на иждивении детей, пожилых родителей и т.п. (ст. 64 НК РФ). Такие просьбы иногда вызывают сочувствие у судей, хотя и не часто.
  2. Некоторые категории граждан и организаций законом освобождены от уплаты государственной пошлины. Это Герои СССР, Герои РФ и полные кавалеры ордена Славы, истцы-инвалиды I и II группы, дети-инвалиды, инвалиды с детства, общественные организации инвалидов и некоторые другие (ст. 333.35 НК РФ).
  3. Не платят пошлину также истцы по искам (ст. 333.36 НК РФ):
  • о взыскании зарплаты и по иным требованиям из трудовых отношений;
  • о взыскании пособий и алиментов;
  • о возмещении вреда, причинённого увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца;
  • о возмещении имущественного или морального вреда, причинённого преступлением;
  • в связи с нарушением прав потребителей;
  • о расторжении брака при подаче апелляционных и кассационных жалоб.

Возврат госпошлины, уплачиваемой в суд общей юрисдикции

В ряде случаев уплаченная пошлина подлежит возврату (п. 1 ст. 333.40 НК РФ):

  • если она была уплачена в большем размере, чем следовало;
  • если возвращено оплаченное пошлиной заявление или жалоба или суд отказался их принять;
  • если суд прекратил производство по делу или оставил поданное заявление без рассмотрения.

Если истец отказался от поданного иска или ответчик признал иск, пошлина возвращается частично.

При наличии к тому оснований суд по собственной инициативе принимает решение о возврате пошлины и выносит об этом определение.

Для возврата пошлины плательщик должен подать соответствующее заявление с приложением доказательств уплаты пошлины и решения (определения или справки) суда об обстоятельствах, которые стали основанием для возврата пошлины.

Заявление подаётся в ИФНС по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело, в срок не позднее 3 лет со дня уплаты пошлины. Кстати, можно подать заявление о возврате госпошлины через портал Госуслуг. Вернуть госпошлину должны в течение месяца со дня подачи заявления (п. 3 ст. 333.40 НК РФ).

Заявление составляется по форме, утвержденной Приложением № 8 к приказу ФНС от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182.​

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Зачет госпошлины

Также плательщик имеет право зачесть излишне уплаченную пошлину в счёт суммы пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия. Зачёт производится на основании заявления плательщика, подаваемого в суд, в который он обращался ранее. Заявление должно быть подано в течение 3 лет со дня принятия решения о возврате пошлины из бюджета или со дня её уплаты в бюджет (п. 6 ст. 333.40 НК РФ).

Заявление подается по форме, утвержденной Приложением № 9 к приказу ФНС от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182@.​

К заявлению прилагаются решение (определение или справка) суда об обстоятельствах, ставших основанием для возврата пошлины, и документы, подтверждающие уплату пошлины, с подлинной отметкой банка.

Госпошлина при выигрыше судебного спора

В заключение остаётся добавить, что, если обращающийся в суд выиграет дело, он получит право возместить понесённые на уплату пошлины расходы за счёт своего оппонента (ст. 98 ГПК РФ, ст. 111 КАС РФ).

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: