Составляем график отпусков на 2018 год (образец Excel)

Приближается конец года. Пора составлять график отпусков 2018. Excel один из самых удобных вариантов для подготовки этого документа. Зачем нужен график отпусков на предстоящий год? В какой срок он должен быть составлен? Кто должен отвечать за подготовку этого документа на предприятии. Расскажем в статье, как составить график отпусков на 2018 год в Excel. Скачать бесплатно шаблон документа, подготовленный нашими специалистами, можно по прямой ссылке в конце статьи.

Зачем нужен график

Начнем с того, что график отпусков нужен для установки очередности ухода в отпуск работников организации. Этот документ является обязательным для работников и работодателя (ст. 123 ТК РФ). По общему правилу, лишить сотрудника запланированного отдыха по инициативе организации нельзя.

Составить документ, практичнее всего, используя умный график отпусков на 2018 год в Excel. Скачать универсальный шаблон, подготовленный нашими специалистами, можно бесплатно в статье «График отпусков 2018: умная форма в Excel». Кроме стандартной подготовки документа в формате унифицированного бланка № Т-7, умный график анализировать содержащуюся в нем информацию.

Большинство организаций, подготавливая график отпусков, прибегают к унифицированной форме № Т-7. Однако никто не запрещает компании разработать форму графика самостоятельно. Как составить, заполнить и утвердить график отпусков на 2018 год?

Документ утверждают один раз на весь предстоящий год. В этом году подготовить график нужно не позднее 15 декабря 2017 года. Напомним, что 16 и 17 декабря – суббота и воскресенье (выходные дни). Поэтому, последний день подготовки графика выпадает на пятницу – 15 декабря.

Чтобы избежать неприятных ситуаций, связанных с временем предоставления отпусков, после составления графика, лучше ознакомить с ним сотрудников под подпись. Такой подход позволит предотвратить возможные споры. Для этого имеет смысл приложить к графику ознакомительный лист, в котором каждый работник поставит свою подпись и укажет дату ознакомления с документом.

Как заполнять

Заполнять график отпусков, можно в ручную на распечатанном бланке, а можно воспользоваться программными средствами. При этом новички часто задаются вопросом, как составить график отпусков на 2018 год. Образец графика, а также «рыба» для составления собственного документа в такой ситуации были бы очень кстати. Ведь, как известно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Специально для кадровиков и бухгалтеров, занимающихся кадрами, наши специалисты подготовили график отпусков в Excel (шаблон на 2018 год).

Обычно обязанность по подготовке графика отпусков возложена на отдел кадров (службу персонала). Если же такого подразделения в компании нет, то наделить полномочиями по заполнению этого документа можно любого сотрудника организации. Например, бухгалтера или секретаря.

Предлагаем вниманию читателей образец заполнения графика отпусков 2018. С помощью этого документа можно подготовить собственный график, подставив в него сведения по своей организации.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: