График работы два через два: как рассчитать и оформить

Источник: Кадровое дело

Обеспечить бесперебойное функционирование магазина, ремонтного депо и любого другого предприятия, работающего без выходных, позволяет график работы два через два. Как оформить график работы 2/2, рассчитать, что учесть при составлении расписания, читайте в статье.

График работы два через два: что из себя представляет

Привычная пятидневка с двумя выходными в субботу и воскресенье не всегда удобна. Поэтому многие предприятия — заводы, охранные компании, торговые фирмы, склады и не только — работают в более удобном для себя режиме. Некоторые из них вводят скользящий или сменный график, исходя из реальных производственных условий и требований. К числу таких альтернативных режимов работы относится и график работы 2 через два.

Схема работы «2 через 2» — график, применяемый в основном на предприятиях, которые работают без выходных. По сути, каждому сотруднику устанавливается индивидуальное расписание, в котором два рабочих дня, идущих подряд, сменяются двумя выходными, затем — снова два рабочих дня и так далее. Таким образом, дни отдыха работников могут выпадать как на стандартные субботу и воскресенье, так и на другие дни недели.

Предприятие получает возможность не приостанавливать свою деятельность в связи с выходными, поскольку сотрудники постоянно сменяют друг друга: в дни, когда один работник отдыхает, его сменщик выходит на работу. Работа в течение дня выполняется в одну смену, продолжительность которой устанавливается работодателем с учётом требований российского трудового законодательства.

Например, в сфере железнодорожного транспорта нередко применяется график работы сотрудников «2 – 2» с 11-часовой продолжительностью каждой смены (без работы в ночное время). Это позволяет грамотно организовать труд диспетчеров по учёту вагонов, требующих отцепочного ремонта, и других специалистов, специфика деятельности которых не требует круглосуточного присутствия на рабочем месте, но не допускает перерывов в течение дневной смены. Аналогичная схема часто применяется в торговых точках, парикмахерских и ателье, обслуживающих покупателей семь дней в неделю.

Задача работодателя, устанавливающего график «2 через 2», — рассчитать его таким образом, чтобы он устраивал работников, не создавал сложностей в процессе начисления заработной платы и позволял решать текущие производственные задачи с максимальной эффективностью.

Как составить график смен 2 через 2

Чтобы правильно составить и рассчитать график работы «2 через 2», обращайте внимание на следующие моменты:

  1. Увеличенное количество рабочих часов в смене не считается переработкой. По сравнению с обычной пятидневкой, при которой продолжительность ежедневной работы обычно не превышает восьми часов, календарь сменного графика 2 через 2 зачастую подразумевает удлинённые смены — по 11-12 часов. Такой подход не считается нарушением и не требует повышенной оплаты часов, отработанных свыше восьмичасовой продолжительности рабочего времени. При подобном режиме устанавливается суммированный учет рабочего времени.
  2. Общее количество рабочих часов при 12-часовых сменах ограничивается. Необходимо таким образом рассчитать график работы 2 через 2 (онлайн, с помощью бухгалтерских программ или вручную), чтобы сотрудник отрабатывал в общей сложности то количество часов, которое установлено производственным календарем для соответствующего учетного периода.
  3. График рабочего времени составляется на определённый период: декаду, месяц, квартал. Какой именно учётный период выбрать, работодатель решает самостоятельно или совместно с профсоюзом. Утверждает документ руководитель организации.
  4. Внедряя график работы 2 через 2, расчёт рабочих и выходных дней делайте заранее. Несмотря на то, что в данной ситуации не имеет место график сменности, ознакомить сотрудника с конкретным режимом работы надо заблаговременно. Причем крайне целесообразно установить порядок ознакомления сотрудников с графиком работы в локальном акте организации. Если работник не хочет ставить подпись на графике или ознакомительном листе, составьте об этом акт.

Удобнее всего оформлять график работы 2 через 2 в виде таблицы. «Шапку» оформите как обычно, указав реквизиты работодателя и период действия документа. Ниже, в табличной части, перечислите в столбик фамилии и табельные номера работников. Напротив каждой фамилии укажите общее количество рабочих дней и часов в учётном периоде, а также распишите, какие конкретно даты будут для каждого сотрудника рабочими или выходными.

Как рассчитать график 2 через 2

Сотрудники, для которых разработан календарь смен 2 через 2, выходят на работу даже в официальные выходные дни, если на эти даты выпадают рабочие смены. При этом работа в выходной (субботу или воскресенье) оплачивается в обычном, а не повышенном размере. Работу в праздник надо оплатить по повышенной ставке, правила оплаты работы в праздничные дни установлены ст. 153 ТК РФ. А сумма рабочих часов должна соответствовать норме рабочего времени за этот период (определяется с помощью производственного календаря).

Не забывайте, что для отдельных категорий персонала, например, для подростков, инвалидов или сотрудников, занятых на вредных и опасных для здоровья работах, установлены особые нормы рабочего времени.

Рассчитать график 2 через 2 онлайн или вручную следует так, чтобы избежать заведомой недоработки или переработки. На практике норма рабочего времени нередко соблюдается за счёт компенсации недоработок в одном периоде переработками в другом. Чтобы применять этот метод, установите суммированный учёт рабочего времени. А по завершении учётного периода обязательно проводите сверку нормы рабочего времени с количеством фактически отработанных сотрудником часов, чтобы избежать ошибок при начислении зарплаты.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Какие документы оформить для графика работы два через два

Планируя перевод сотрудников на такой режим работы, необходимо не только произвести предварительный расчёт сменного графика работы 2 через 2, но и отразить новые условия труда в локальных документах работодателя. А это не только график, который разрабатывается и утверждается каждый раз перед началом очередного периода, но и правила внутреннего трудового распорядка или отдельное положение, описывающее режим работы персонала. Кроме того, в трудовой договор с каждым сотрудником, к которому применяется график сменности 2-2, следует включить условие о режиме работы.

Не забудьте указать, что учёт отработанного сотрудником времени ведётся суммированным методом, и обязательно напишите, сколько часов длится ежедневная работа.

Преимущества организации рабочего процесса по схеме «два дня через два»

Преимущества с плавающими выходными очевидны: предприятие не останавливает работу по субботам и воскресеньям, а работники даже при 12-часовых сменах не перерабатывают, поскольку трудятся 15 дней в месяц. Если персонал организации полностью или частично переводят на рабочий график 2 через 2, рассчитать его и довести до ведома сотрудников нужно заранее. Наряду с таким режимом работы вводится суммированный учёт рабочего времени, позволяющий точно зафиксировать количество отработанных дней и часов.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: