Имущественный вычет при покупке квартиры: заполнение 3-НДФЛ за 2018

Не секрет, что подготовка декларации это неприятный и тяжелый процесс. Вычет получить хочется, а заполнять огромное количество листов, делая вычисления никакого желания нет. Чтобы заполнение 3-НДФЛ за 2018 на имущественный вычет при покупке квартиры не превратилось в пытку, предлагаем наглядный образец, подготовленный нашими специалистами.

Идем в инспекцию

В большинстве случаев физические лица предпочитают оформить вычет при покупке жилья именно в инспекции. Чтоб инициировать процедуру возврата переплаченного налога, нужно подготовить ряд документов. Как известно, без бумажки в нашей стране ничего сделать нельзя. Оформление вычета подразумевает извещение налоговой инспекции о понесенных расходах с приложением всех подтверждающих документов (п. 7 ст. 220, п. 2 ст. 229 НК РФ).

Вместо всевозможных заявлений налогоплательщик должен подготовить и сдать в свою ИФНС декларацию по налогу на доходы физических лиц. Этот документ, содержащий сведения о доходах и расходах, фактически станет заявлением человека на возврат налога (п. 1 ст. 80 НК РФ).

В случае с имущественным вычетом декларацию можно подавать по желанию, ведь получение вычета – это право, а не обязанность человека. Если же в течение года у налогоплательщика были доходы от продажи имущества, декларацию нужно сдать в инспекцию в установленный законом срок. Именно заполнение декларации вызывает многочисленные вопросы. Чтобы избежать трудностей, нужен пример оформления 3-НДФЛ на имущественный вычет при покупке квартиры.

Подтверждение расходов и доходов

Право на вычет нельзя заявить голословно. Поэтому кроме декларации в налоговую инспекцию нужно принести копи документов, которые подтверждают факт расходов и возникновение права собственности на объект недвижимости, в частности (подп. 6, 7 п. 3, п. 4, 7 ст. 220 НК РФ):

  • договор о покупке жилья, земельного участка, участия в долевом строительстве;
  • договор ипотечного кредитования;
  • документы об оплате (квитанции, чеки и т.д.);
  • заявление о распределении вычета (при покупке имущества в совместную собственность);
  • свидетельство о рождении при покупке квартиры в собственность своих несовершеннолетних детей или решение об установлении опеки или попечительства при покупке жилья для несовершеннолетних подопечных.

Если с расходами понятно, то как подтвердить доходы? Для этого потребуются справки по форме 2-НДФЛ. Традиционно их получали на работе в бухгалтерии, однако теперь ничто не мешает налогоплательщику скачать их самостоятельно в электронном виде в своем личном кабинете на сайте Федеральной налоговой службы (информация ФНС от 02.11.2017).

Эти справки станут подтверждением не только размера полученного за год дохода, но и укажут налоговикам:

  • на вычеты, предоставленные налогоплательщику налоговыми агентами – источниками выплаты дохода;
  • на сумму НДФЛ, удержанного у человека и перечисленного в бюджет.

Однако все это нет так сложно, как подготовить без ошибок налоговую отчетность, чтобы получить имущественный вычет при покупке квартиры 3-НДФЛ. Образец заполнения формы, подготовленный нашими специалистами, поможет справиться с задачей без дополнительных усилий. Имея на руках правильно оформленную декларацию, можно не переживать, что инспекторы ее не примут. Скачать декларацию можно на сайте.

 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: