Общие вопросы

Кто имеет право на имущественный вычет при покупке квартиры

У новых собственников жилья часто возникает вопрос: кто может получить имущественный вычет при покупке квартиры. Не секрет, что применение этого налогового инструмента позволяет сэкономить приличные деньги. А это, согласитесь, немаловажно для человека, только что понесшего расходы на покупку жилья. Однако в силу закона возможность оформить вычет есть не у всех. Расскажем в материале о тех, кто имеет право на имущественный вычет при покупке квартиры.

Разновидность вычетов

В линейке налоговых вычетов, установленных российским налоговым законодательством, есть имущественный вычет, связанный с покупкой жилья или земельного участка. Применение такого вычета дает человеку возможность уменьшить НДФЛ, который государство удерживает с его доходов.

В двух словах расскажем о вычете. Он предоставляется при покупке или строительстве жилья, приобретении земельного участка в размере фактически понесенных человеком расходов (подп. 3-4 п. 1 ст. 220 НК РФ):

  • на покупки или строительство недвижимого жилого имущества;
  • на проценты по целевым займам или кредитам, взятым для этих целей у российских организаций и индивидуальных предпринимателей;
  • на проценты по денежным средствам, выданным в рамках рефинансирования или перекредитования задолженностей по жилищным кредитам и займам.
Приобретение (строительство) каких объектов предоставляет возможность воспользоваться имущественным вычетом? Перечислим их (подп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ):

  • квартира;
  • комната;
  • жилой дом, в том числе и недостроенный;
  • жилой блок в таунхаусе;
  • земельный участок для строительства жилья;
  • земельный участок под приобретенным жилым домом;
  • доли в перечисленном имуществе.

Для кого

Такой вычет – замечательная штука, позволяющая здорово сэкономить. Кто же имеет право на имущественный налоговый вычет при покупке квартиры? Сразу скажем, что воспользоваться им могут только резиденты РФ. Такой порядок действует в отношении всех вычетов, и имущественные вычеты исключением не являются.

Важно понимать, что российское гражданство отношения к возможности оформить вычет по НДФЛ не имеет. Получить такую налоговую скидку может и иностранец, при условии нахождения в России не менее 183 дней в течение следующих подряд 12-ти месяцев. Это и есть критерий резидентства. Одновременно россиянин, проводящий большую часть года за рубежом, оформить вычет не сможет, пока не станет соответствовать критериям налогового резидентства.

Поговорив об общих параметрах, перейдем к частностям: кто имеет право на возврат НДФЛ при покупке квартиры. Перечислим потенциальных получателей вычета, чье право на льготу может вызывать вопросы:

  • родители (усыновители, опекуны, попечители) при покупке и строительстве имущества, оформленного в собственность на своих и подопечных детей в возрасте до 18 лет;
  • военные, получившие квартиру от государства, в части денег, уплаченных за лишний метраж (письмо Минфина от 17.07.2015 № 03-04-07/41216);
  • физлицо, получившее в наследство квартиру, по которой не успели выплатить ипотеку (письмо Минфина от 27.07.2015 № 03-04-07/43152);
  • иностранный гражданин, при наличии российского гражданства.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: #вычет НДФЛ

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

Загрузка…
Комментарии