Повышение оклада: индексация среднего заработка

При внесении изменений в тарифы оплаты труда может возникнуть необходимость индексации среднего заработка. При повышении оклада всего персонала предприятия без этого не обойтись. Такое правило закреплено постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922 и подтверждается разъяснениями Минтруда (письмо от 12.05.2016 № 14-1/В-447).

Вычисление коэффициента

Индексации подлежат тарифные ставки, в результате увеличивается размер всех надбавок и доплат, которые привязаны к окладам. Перерасчеты должны быть проведены и по выплатам, которые начисляются в пропорции к окладам. Порядок индексации разных видов выплат разъяснен в письме Минтруда от 18.08.2015 № 14-1/В-623.

Чтобы провести перерасчет, необходимо вычислить индексирующий коэффициент. Он определяется по формуле:

Коэффициент = Оклад после повышения ÷ Оклад до корректировок.

Такой подход характерен для ситуаций, когда меняется только числовое значение тарифных ставок. Если нововведения затронули всю систему оплаты труда, потребуется сводный повышающий коэффициент (абз. 5 п. 16 Положения, утв. постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922).

Что индексировать

Выбор выплат, которые подлежат индексации, зависит от времени повышения тарифных окладов:

Период повышения оклада (ставки) Выплаты, к которым применяется индексация
Расчетный период. Все выплаты, начисленные в расчетном периоде до изменения окладов.
Расчетный период закончился, но период сохранения среднего заработка не наступил. Все выплаты, начисленные в расчетном периоде.
Период сохранения среднего заработка. Проводится индексация среднего заработка при повышении оклада за дни, которые приходятся на числа после даты корректировок.

При проведении перерасчетов необходимо учитывать перечень исключаемых из расчетов среднего заработка показателей. Не надо подвергать индексации социальные пособия и выплаты, непредусмотренные системой оплаты труда. Полный список начислений, которые не должны суммироваться в доходную базу, приведен в Постановлении № 922.

 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: