Инструкция по охране труда в офисе

Нет ничего дороже жизни и здоровья человека. Поэтому безопасность на рабочем месте — не менее важная составляющая трудовой деятельности, чем выполнение работ, услуг, производство и реализация товаров. Офис — это не цех производственного предприятия и не строительная площадка. Но это не значит, что безопасность в офисном помещении не стоит внимания работника и работодателя. Из материала вы узнаете, как наладить в организации безопасный рабочий процесс и как составить эффективную инструкцию по охране труда для офисных работников.

Для чего нужна инструкция по охране труда

Даже в современных, комфортабельных, оснащенных по последнему слову техники офисах встречаются нарушения правил безопасности на рабочем месте, несоблюдение санитарно-гигиенических норм, нормативов по шуму и освещенности, что приводит к получению травм — для работников, и к штрафам — для работодателя.

Обязанность работодателя инструктировать сотрудников нормам и правилам безопасного труда закреплена в ст. 225 ТК РФ, а обеспечивать безопасность на рабочем месте — в ст. 212 ТК РФ. При этом работник также наделен обязанностями по соблюдению трудоохранных норм (ст. 214 ТК РФ). Одна из мер по созданию благоприятных, комфортных и безопасных условий труда — разработанная и утвержденная в организации инструкция по охране труда (ОТ).

Инструкция по ОТ — это один из документов комплекта локальных нормативных актов в области безопасности, который должен быть в каждой организации. Наличие этих документов поможет преодолеть трудности, вызванные несчастным случаем или чрезвычайным происшествием, а также огородит от лишних вопросов и претензий со стороны контролирующих органов. Локальные акты в области безопасности труда потребуются при вступлении в саморегулируемые организации и для участия в торгах.

Особенности охраны труда в офисе

Основной целью, которую преследует работодатель, составляя инструкцию по охране труда, является обеспечение безопасности через утверждение перечня обязательных к соблюдению правил. Последние будут сводить к минимуму риск негатива от возможных опасных и вредных воздействий, установленных во время спецоценки условий труда (СОУТ). К таким воздействиям относят:

  • электромагнитное излучение;
  • эмоциональные и долгие статические нагрузки;
  • риск травмирования от падения предметов;
  • риск травмирования о предметы мебели и оргтехники (острые углы, поврежденные поверхности, поломки).
СОУТ работников офисных помещений работодатель обязан проводить каждые 5 лет (не реже). А оценить условия вновь созданных рабочих мест — не позднее одного года с момента включения этого места в штатное расписание. Нарушение этих сроков грозит административным штрафом.

С 01.04.2021 вступил в силу и будет действовать до 01.04.2027 новый Приказ Минтруда России № 988н, Минздрава России № 1420н от 31.12.2020, который вредные и опасные факторы трудового процесса делит на два типа:

Тяжесть Напряженность
  • работа с грузами вручную;
  • многократно повторяющиеся элементарные движения;
  • неудобная рабочая поза
  • работа с оптикой более половины рабочего времени;
  • нагрузка на голосовые органы более 20 часов в неделю

Помимо минимизации вредных и опасных факторов безопасность трудящихся в административных помещениях достигается за счет соблюдения правил внутреннего трудового распорядка (ПВТР). Для ряда работ (в том числе для работы за компьютером) ПВТР могут устанавливать дополнительные перерывы для отдыха помимо обеденного.

С 01.03.2021 вступил в действие новый СанПиН 1.2.3685-21. Он подробно описывает и устанавливает предельные и оптимальные показатели физических факторов на работе. Среди них, например:

  • оптимальная температура воздуха в офисных помещениях, где работники трудятся свыше 2 часов в теплое время года (уличная температура выше 10 градусов Цельсия) — 23-25°C;
  • оптимальная температура воздуха в офисных помещениях, где работники трудятся свыше 2 часов в холодное время года (уличная температура ниже 10 градусов Цельсия) — 19-21°C;
  • освещенность при комбинированном искусственном освещении рабочих кабинетов (офисов, комнат и т. п.) — 400 лк.

Составляем инструкцию по охране труда офисных работников

Рекомендации по подготовке инструкции по ОТ разработаны и утверждены Минтрудом 13.05.2004. Опираясь на них, а также учитывая отраслевые особенности и специфику каждого рабочего места, работодатель разрабатывает и создает свои правила и нормы. Инструкция по охране труда в офисе должна содержать перечень правил для работы с компьютером, копировальным аппаратом, уничтожителем бумаг и другими видами оргтехники, используемых сотрудниками.

В инструкции рекомендовано отразить следующие разделы:

Раздел Содержание раздела
Общие вопросы ОТ
  • Перечень вредных и опасных факторов;
  • перечень норм и правил ОТ;
  • информация о средствах, методах, способах защиты
Требования ОТ до начала работы
  • Подготовка рабочего места;
  • проверка исправности оргтехники
Требования ОТ в процессе работы Перечень того, что запрещается делать, для обеспечения безопасной работы
Действия во внештатных ситуациях Инструкции по эвакуации, оповещению руководства и коллег
Требования ОТ после завершения работы
  • Перечень действий в конце смены;
  • проверка выключения электроприборов и т. п.

Разработанную инструкцию утверждает руководитель компании приказом. С утвержденной трудоохранной инструкцией работников знакомят под роспись. Как правило, оформляют лист ознакомления.

Полезная информация от КонсультантПлюс

Скачайте образец инструкции по охране труда для офисного работника (это бесплатно).

Ответственность на нарушения в области охраны труда

Нарушения в сфере безопасности и охраны труда преследуются законом:

№ пп Правонарушение Кто будет оштрафован Мера наказания Норма НПА
1 Нарушение трудоохранных норм (за исключением нарушений в области охраны и нормирования труда водителей, а также пунктов 2-4) Должностное лицо, ИП Предупреждение или штраф 2 000-5 000 рублей ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ
Юридическое лицо Штраф 50 000-80 000 рублей
2 Отсутствие или нарушения при проведении спецоценки рабочих мест Должностное лицо, ИП Предупреждение или штраф 5 000-10 000 рублей ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ
Юридическое лицо Штраф 60 000-80 000 рублей
3 Допуск к работе без инструктажа и проверки знаний по ОТ и без медосмотра Должностное лицо, ИП Штраф 15 000-20 000 рублей ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ
Юридическое лицо Штраф 100 000-130 000 рублей
4 Невыдача работникам СИЗ Должностное лицо, ИП Штраф 20 000-30 000 рублей ч. 4 ст. 5.27.1 КоАП РФ
Юридическое лицо Штраф 130 000-160 000 рублей
5 Повторное нарушение трудоохранных норм (за исключением нарушений в области охраны и нормирования труда водителей) Должностное лицо Штраф 30 000-40 000 рублей или дисквалификация 1-2 года ч. 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ
ИП Штраф 30 000-40 000 рублей или приостановка деятельности до 90 дней
Юридическое лицо Штраф 100 000-200 000 рублей или приостановка деятельности до 90 дней

Подводим итоги

  • Несмотря на уют, комфортабельность и современную оснащенность административных помещений, вопросам безопасности офисных работников важно уделять немалое внимание.
  • Работодатель обязан обеспечивать безопасность рабочего процесса, а также обучать безопасной работе сотрудников.
  • Соблюдать трудоохранные нормы — обязанность сотрудника.
  • Спецоценку рабочих мест необходимо проводить один раз в 5 лет.
  • СанПиН 1.2.3685-21 устанавливает максимальные о оптимальные значения для различных физических факторов. Среди них — уровень освещенности, шума, температура воздуха.
  • Инструкцию по охране труда следует разрабатывать с учетом особенностей каждого рабочего места.
  • Несоблюдение норм по ОТ карается штрафами до 160 000 рублей. За вторичное нарушение предусмотрен штраф до 200 000 рублей и приостановка деятельности.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: