Изменения в порядке выплаты пособий с 2022 года

С 2022 года ФСС вводит изменения для работодателей и работников, касающиеся пособий. Мы подготовили для вас краткий обзор новшеств от Фонда социального страхования.

Отменят бумажные листки нетрудоспособности

С 1 января 2022 листки нетрудоспособности будут выдаваться только в электронном виде (Федеральный закон № 126-ФЗ от 30.04.2021). Всем работодателям необходимо обеспечить прием и оплату электронных листков нетрудоспособности (ЭЛН).

Для работы с электронными больничными на сайте ФСС работодатель может скачать бесплатную программу. Однако может использовать и привычные программы:

  • для ведения бухучета — 1С, Парус и др.;
  • для электронного документооборота — СБИС, Контур и др.

Новую электронную подпись покупать не потребуется. Подойдет и та, что используется для сдачи отчетности.

Работодателю от работника больше не нужно никакого бумажного подтверждения — все будет видно в новой системе. ФСС разработал новый сервис электронного взаимодействия работодателя с фондом — Социальный электронный документооборот (СЭДО). С его помощью можно не только получить информацию о ЭЛН, но и работать в рамках проекта «Прямые выплаты».

Через СЭДО фонд будет информировать работодателя о выданном работнику больничном листе, а сама выплата будет рассчитана автоматически на основании данных работодателя.

Уменьшат срок для передачи сведений в ФСС

Все работодатели предоставляют в ФСС сведения, необходимые для начисления и выплаты пособия по нетрудоспособности. В 2021 году мы отправляли данные в течение 5 дней со дня получения информации от работника о закрытии его бюллетеня. В 2022 году на это отводится только 3 рабочих дня.

Сроки предоставления в ФСС общих сведений о застрахованных лицах (паспортных данных, места жительства, СНИЛС и т. д.) тоже сократились. Если раньше с момента получения этих данных от работника у нас было 5 дней, то теперь 3 календарных дня (ст. 13 Федерального закона от 30.04.2021 №126-ФЗ).

В рабочих днях будет отсчитываться и десятидневный срок для начисления и выплаты пособия фондом Соцстраха.

Полезная информация от КонсультантПлюс

Вам может быть интересна статья «Новый порядок расчета пособия по больничному листу» (доступ бесплатный).

Повысят штрафы

ФСС ужесточает наказание для работодателей, нарушивших сроки отправки данных или представивших неполные (недостоверные) сведения.

В 2022 году за несвоевременную подачу документов в ФСС работодатель заплатит по 200 руб. за каждый такой документ. За отправку недостоверных сведений, по которым Фонд неправильно рассчитает суммы пособия, работодатель заплатит 20% от суммы излишне понесенных фондом расходов. А за просрочку предоставления сведений, необходимых для начисления работнику пособия, штраф составит уже 5 тыс. руб.

Еще одно важное изменение — работодателей обяжут возмещать излишки сумм пособий, выплаченных по их вине. Если работодатель передаст в ФСС неверные сведения, по которым фонд начислит взносов больше, чем нужно, то взыщет с работодателя свою переплату. Такую норму закрепят новым подпунктом 12 ч. 1 ст. 4.2 Федерального закона № 255-ФЗ в 2022 году.

Отменят заявление при рождении ребенка

Дополнительно сообщаем, что в порядке выплаты единовременного пособия по родам тоже грядут перемены. Так, сейчас согласно п. 28 Порядка, утв. Приказом Минтруда от 29.09.2020 № 668н для получения единовременного пособия при рождении ребенка женщина должна написать заявление.

Однако с 2022 года Минтруд планирует упростить эту процедуру и уже готовит проект постановления Правительства РФ, на основании которого это пособие будет выплачиваться без заявления. А вот ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будут назначать по-прежнему — по заявлению родителя.

Отвечаем на основные вопросы

Какие самые важные изменения ждут работодателей в 2022 году?
Электронные больничные, сокращение сроков на передачу сведений и ужесточение штрафов за нарушения.
Может ли работодатель не переходить на электронные больничные?
Нет, новый порядок вводится на территории всей России. Бумажные листки больше не будут выдавать в поликлиниках и больницах.
Нужно ли устанавливать новое программное обеспечение для работы с ЭЛН?
Нет, работодатель может использовать привычную программу для ведения бухучета и электронного документооборота или же скачать бесплатную программу на сайте ФСС.
Могут ли наказать за ошибки в представленных сведениях?
Если на основе таких сведений Фонд неправильно рассчитает размер пособия и выплатит больше, чем следовало, то работодатель заплатит штраф — 20% от излишка пособия, а также возместит Фонду излишне уплаченную сумму.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: