Изменения в сфере охраны труда в 2022 году

С 1 марта 2022 года вступает в действие обновленный раздел по охране труда ТК РФ в редакции Федерального закона от 02.07.2021 № 311-ФЗ. В связи с этим у работодателей появится много дополнительных обязанностей и новые возможности по самоконтролю и ведению ЭДО по охране труда. Все детали изменений и нововведений — в нашем материале.

Новое основание для отстранения от работы

В обновленной ст. 76 ТК РФ закрепили новое основание для отстранения от работынеприменение сотрудником выданных ему СИЗ, использование которых обязательно при выполнении работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях.

До 01.03.2022 действуют прежние правила, по которым отстранение от работы за неприменение СИЗ предусмотрено только для тех, кто трудится под землей.

Опасный труд и новые обязанности работодателей

Работодателю особое внимание нужно обратить на новое понятие «опасность», введенное в ст. 209 ТК РФ. Опасность — это потенциальный источник нанесения вреда, представляющий угрозу жизни и (или) здоровью работника в процессе трудовой деятельности.

Принципы обеспечения безопасных условий труда (предупреждение и профилактика, минимизация повреждений здоровья) с марта 2022 года пропишут в новой ст. 209.1 ТК РФ.

Другая новая ст. 214.1 ТК РФ запретит работу в опасных условиях и обяжет работодателей приостанавливать работы на рабочих местах, если условия труда на них, по результатам СОУТ, будут отнесены к опасному классу условий труда. Возобновлять работу нельзя до устранения оснований, ставших причиной установления опасного класса.

Еще одна новая ст. 216.2 ТК РФ предписывает работодателям незамедлительно и любым доступным способом информировать работника о том, что условия труда на его рабочем месте по результатам СОУТ отнесены к опасному классу. Информация должна быть актуальной и достоверной.

Приступить к работе можно будет только после того, как работодатель осуществит мероприятия, предусмотренные планом, проведет внеплановую спецоценку и подтвердит отчетом, что условия труда больше не являются опасными. Причем план мероприятий должен учитывать мнение профсоюза и его утвержденную копию нужно отправить в ГИТ (новая ст. 214.1 ТК РФ).

С марта 2022 года работодатель обязан выявлять опасности, оценивать и снижать уровень профессиональных рисков, в связи с чем ему потребуется разработать комплекс мероприятий, направленных на локализацию и ликвидацию возможных последствий их воздействия (ст. 218 ТК РФ).

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Новые права работодателей — самообследование и подача декларации

Работодателю предоставят право проводить самообследование — новую форму самопроверки, когда по чек-листам Роструда проводится оценка соблюдения требований трудового законодательства (ст. 22 ТК РФ в ред. закона № 311-ФЗ).

Решение о проведении внутреннего самоконтроля работодатели будут принимать самостоятельно, а по ее итогам можно будет направить в Роструд декларацию соблюдения обязательных требований. Срок ее действия — от одного до трех лет с момента регистрации. Декларацию аннулируют, если во время внеплановой проверки инспектор ГИТ выяснит, что требования охраны труда нарушаются.

Современные способы контроля и электронный документооборот

С марта 2022 года работодатели вправе (ст. 214.2 в ред. закона № 311-ФЗ):

  • контролировать безопасность производства работ с помощью приборов, устройств, оборудования и (или) комплексов (систем), обеспечивающих дистанционную видео-, аудио- или иную фиксацию трудовых процессов;
  • вести ЭДО в области охраны труда;
  • предоставлять ГИТ дистанционный доступ к наблюдению за безопасным производством работ и к базам электронных документов в области охраны труда.

Виды применяемых приборов, устройств, оборудования и систем для фиксации процессов производства работ и хранения информации определяет сам работодатель.

Учет микротравм

С марта 2022 года работодатели должны вести учет микроповреждений (микротравм) работников и выяснять обстоятельства и причины их возникновения (ст. 226 ТК РФ в ред. закона № 311-ФЗ).

Микроповреждения (микротравмы) — это ссадины, кровоподтеки, ушибы мягких тканей, поверхностные раны и другие повреждения, полученные работниками, не повлекшие расстройства здоровья или наступление временной нетрудоспособности.

Рекомендации по учету микроповреждений (микротравм) работников разработает Минтруд.

Нормы выдачи СИЗ: единые типовые вместо отраслевых

Вместо отраслевых норм бесплатной выдачи СИЗ и смывающих средств, разработанных с учетом должностей работников и работ, которые они выполняют, вводятся единые типовые нормы (ст. 221 ТК РФ). Они будут актуальны для всех отраслей.

До 31.12.2024 работодатели вправе для обеспечения работников СИЗ использовать типовые нормы, изданные до 01.03.2022 (закон № 311-ФЗ).

Охрана труда женщин

По новым правилам труд женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые нормы, будет ограничиваться, а не запрещаться, как это происходит сейчас (ст. 253 ТК РФ в ред. закона № 311-ФЗ).

Новое в обязательных медосмотрах

С 01.03.2022 решения органов местного самоуправления по обязательным медосмотрам в отношении некоторых категорий работников должны приниматься с учетом мнения трехсторонних комиссий по урегулированию социально-трудовых отношений и территориального органа Роспотребнадзора (ст. 220 ТК РФ). Такая мера позволит максимально учесть интересы участников трудовых отношений.

Другое новшество касается гарантий работникам — за ними сохраняется место работы (должности) и средний заработок не только на время прохождения обязательных медосмотров, но и при прохождении обязательного психиатрического освидетельствования (ст. 185 ТК РФ в ред. закона № 311-ФЗ).

Отвечаем на основные вопросы

Когда и каким нормативным актом вводятся изменения по охране труда?
Обновленный раздел ТК РФ по охране труда вступает в силу 1 марта 2022 года (Федеральный закон от 02.07.2021 № 311-ФЗ).
Какое новое основание для отстранения сотрудника от работы?
Новое основание — неприменение сотрудником выданных ему СИЗ, использование которых обязательно при выполнении работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях.
Что такое опасность?
Опасность — это потенциальный источник нанесения вреда, представляющий угрозу жизни и (или) здоровью работника в процессе трудовой деятельности.
Что такое микротравмы?
Микротравмы — это ссадины, кровоподтеки, ушибы мягких тканей, поверхностные раны и другие повреждения, полученные работниками, если они не повлекли расстройства здоровья или наступление временной нетрудоспособности.
Что изменилось в охране труда женщин?
Труд женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые нормы, будут ограничивать, а не запрещать.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: