Трудовой договор: изменяем фамилию допсоглашением

Сотрудница компании обратилась с заявлением, в котором просит поменять ее фамилию в кадровых документах на новую. Разберемся, обязан ли работодатель отражать изменение фамилии в трудовом договоре с работницей и если да, то как это правильно сделать.

Нужно ли вносить изменения в трудовой договор при смене фамилии сотрудника?

Если сотрудница, получив новый паспорт, поменяла фамилию, вносить изменения в трудовой договор необязательно.

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником (ст. 56 ТК РФ), в рамках которого работодатель обязуется:

  • предоставить сотруднику работу по обусловленной трудовой функции;
  • обеспечить условия труда, которые предусмотрены трудовым законодательством и иными НПА, содержащими нормы трудового права, коллдоговором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным договором;
  • своевременно и полностью платить ему зарплату.

Работник, в свою очередь, обязан:

  • выполнять определенную договором трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя;
  • соблюдать ПВТР, действующие у работодателя.

В трудовом договоре указывают в т. ч. ФИО работника, а также сведения об удостоверяющем его личность документе. Этот документ (как правило, паспорт) работник представляет работодателю на момент заключения трудового договора (ст. 65 ТК РФ). Эти данные считаются обязательными сведениями (ст. 57 ТК РФ), но не являются условиями договора. Поэтому изменения в этих сведениях не влекут оформления допсоглашения к трудовому договору.

В то же время работодатель вправе, в т. ч. по просьбе сотрудника, внести новые сведения (фамилию и паспортные данные) в текст трудового договора путем заключения допсоглашения к нему.

Вносим изменения на основании приказа

Как правило, фамилию меняют при заключении брака. Чтобы внести изменения в трудовой договор, в принципе достаточно паспорта, где указана новая фамилия, и свидетельства о браке. Но не возбраняется получить от работницы заявление и издать приказ.

Порядок внесения изменений в кадровые документы следующий:

  • сотрудница пишет заявление с просьбой внести изменения и прикладывает к нему подтверждающие документы (свидетельство о браке, паспорт);
  • директор издает приказ, в соответствие с которым вносятся изменения;
  • кадровики корректирую документы.

Полезная информация от КонсультантПлюс

Смотрите образец приказа о внесении изменений в кадровые документы при смене фамилии (это бесплатно).

Заключаем допсоглашение с работником

После того как написано заявление и издан приказ, кадровому работнику можно заняться трудовым договором. Дополнительное соглашение с работником об изменении фамилии может выглядеть так:

Трудовой договор: изменяем фамилию допсоглашением

Образец соглашения о смене фамилии в трудовом договоре Скачать

Полезная информация от КонсультантПлюс

Смотрите, как внести изменения в другие кадровые документы: трудовую книжку, личную карточку работника, СНИЛС.

Подводим итоги

  • При смене фамилии работником работодатель вносить соответствующие изменения в заключенный трудовой договор не обязан, но может это сделать в том числе по волеизъявлению сотрудника.
  • Если работодатель решил внести изменения в трудовой договор, можно издать приказ и заключить дополнительное соглашение.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: