Кадровые документы можно подписывать в любой день

Источник: Информация Роструда
Факт подписания кадрового документа в выходной день не нарушает трудового законодательства, но при условии, что подписывающий его работник официально выполняет свои трудовые обязанности.

На это указывает Роструд, отвечая на вопрос от 27 декабря 2021 года о том, будет ли нарушением подписание кадровых документов (штатного расписания на 2022 год, допсоглашений к трудовым договорам, соглашения о переводе на другую должность, приказа о премировании) в официальный нерабочий выходной день 31 декабря.

Роструд ссылается на ч. 1 ст. 100 ТК РФ, регулирующей установление режима рабочего времени. Она предусматривает, что работник должен трудиться по конкретному графику (например, пятидневке, шестидневке, скользящему графику), устанавливаемому правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором (с работником, который трудится по графику, отличному от общего в фирме).

Подписывать кадровые документы в выходной допустимо, если руководство фирмы, кадровик или другие работники, подписывающие документы, официально трудятся в данный выходной день по графику, что установлен для них в соответствии со ст. 100 ТК РФ.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: