Как найти аккредитованный удостоверяющий центр?

Чтобы оформить самую надежную и технологичную электронную подпись — усиленную квалифицированную, нужно обратиться в специализированную организацию — аккредитованный удостоверяющий центр (УЦ). Расскажем, что это такое и как выбрать подходящий удостоверяющий центр.

Зачем нужен аккредитованный УЦ?

В аккредитованных удостоверяющих центрах оформляются самые надежные ЭЦП — усиленные квалифицированные. Конечно, там, как правило, можно получить и простую и неквалифицированную ЭЦП, но квалифицированные подписи выдаются только аккредитованными УЦ.

Квалифицированная ЭЦП — та, которая соответствует стандартам, прописанным в федеральном законодательстве России. Требования этих стандартов очень строгие, и далеко не все желающие IT-фирмы могут их выполнить на практике. А аккредитованные УЦ — выполняют.

Квалифицированная ЭЦП необходима:

  • для сдачи налоговой отчетности;
  • для отчетов в государственные фонды;
  • для ЕГАИС, маркировки, пользования системой «Меркурий» и прочими государственными информационными системами;
  • для участия в государственных и муниципальных закупках;
  • для информационного обмена с государственными органами власти по различным вопросам.

И это далеко не исчерпывающий перечень правоотношений, где квалифицированная ЭЦП необходима.

Многие современные фирмы предпочитают организовывать межкорпоративный и внутрикорпоративный документооборот именно с помощью квалифицированных подписей — как самых надежных и позволяющих заверять документы так, чтобы они приравнивались к заверенным на бумаге (в то время, как при пользовании простой или неквалифицированной ЭЦП такое приравнивание не может быть гарантировано).

Есть ли разница между аккредитованными УЦ?

Чтобы получить статус аккредитованного удостоверяющего центра, организация сама должна соответствовать строгим требованиям. Эти требования унифицированы: и потому все фирмы в статусе УЦ готовы в одинаковой степени полноценно оказывать услуги по оформлению квалифицированных электронных подписей.

Поэтому совершенно без разницы, в какой именно удостоверяющий центр обращаться с точки зрения качества результатов его работы: в любом УЦ будет выдана полностью соответствующая законодательству квалифицированная электронная подпись — ничем не лучше и не хуже тех, что были бы оформлены в другом удостоверяющем центре.

Однако важно, чтобы аккредитация УЦ была действующей: в предусмотренном законом порядке она может быть аннулирована.

Требования к аккредитации УЦ установлены ст. 16 Закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»:

Требования к УЦ

Критерии выбора аккредитованного удостоверяющего центра

Главным фактором в выборе УЦ будет его географическое положение: какой удостоверяющий центр ближе, туда и удобнее обращаться.

А что с ценами? Ценовая политика разных поставщиков ЭЦП, безусловно, разнится, но, как правило, несущественно. Можно выделить ряд усредненных ценовых предложений по оформлению ЭЦП.

Так, например, квалифицированная подпись для налоговой отчетности и доступа к различным государственным порталам обойдется в 2 500-3 000 рублей. Для ЕГАИС или маркировки — порядка 2 000 рублей. Для онлайн кассы — 1 500 рублей. По таким ценам подписи оформляет большинство российских удостоверяющих центров.

Советуем обратить внимание еще на один нюанс: многие УЦ занимаются не только тем, что оформляют ЭЦП, но и осуществляют различные сопутствующие виды деятельности. Например — разрабатывают и продают (или продают как дилеры) программы для электронного документооборота, бухгалтерии, информационной безопасности.

Поэтому, если вы заказываете у них ЭЦП, вам могут предложить сопутствующие продукты по особо привлекательной цене. Вполне возможно — более выигрышной в сравнении с той, что предложили бы конкуренты.

Как найти близлежащий УЦ?

На сайте Министерства цифрового развития и массовых коммуникаций России — органа, который, собственно, и «аккредитует» удостоверяющие центры (выдает им соответствующие свидетельства), есть удобный сервис, позволяющий найти УЦ на карте.

Если конкретный центр вами уже выбран, нужно:

  • загрузить страницу сервиса;
  • ввести адрес расположения интересующего удостоверяющего центра (можно его ИНН);
  • посмотреть на карте, где интересующий УЦ физически расположен.

Если УЦ еще не выбран, а вам нужно найти тот, который ближе всего к вам расположен:

  • загрузите страницу сервиса;
  • введите название вашего населенного пункта;
  • найдите на карте, где находятся близлежащие УЦ.

Есть и другие варианты поиска нужного УЦ. Например — с помощью сервисов Яндекс.Карты, Google Maps или 2GIS:

  • откройте нужный сервис;
  • введите в поисковую строку «удостоверяющий центр» с указанием города;
  • посмотрите, где располагаются ближайшие к вам центры.

Обязательно проверьте, не потерял ли аккредитацию выбранный вами центр.

На странице сервиса от Министерства — чуть ниже карты (см. на картинку), есть файлы со списками УЦ:

  • с действующей аккредитацией;
  • с приостановленной аккредитацией;
  • с прекращенной аккредитацией.

Удостоверяющие центры ЭЦП

Если вы пользуетесь данным сервисом, то в описании выбранного вами УЦ будет обязательно указано, актуальна ли его аккредитация.

Если по географическому критерию удалось найти сразу несколько близлежащих УЦ, расположенных на том или ином приемлемом расстоянии от вас, имеет смысл узнать об их ценовой политике и дополнительных услугах. Ведь если вы будете заказывать много подписей, то разница между ценой 2 500 и 3 000 рублей за один сертификат ЭЦП уже может оказаться существенной.

Подводим итоги

  • Требования к аккредитации удостоверяющих центров установлены ст. 16 Закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».
  • Основные критерии выбора УЦ — близость расположения, ценовая политика, сопутствующие услуги.
  • Самый удобный способ выбора аккредитованного УЦ — через сервис на сайте Министерства цифрового развития и массовых коммуникаций России.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: