Как оплачивать день голосования 1 июля 2020 года

1 июля 2020 объявлен днем голосования по поправкам, вносимым в Конституцию РФ. Разберемся, как оформлять этот день и как его оплачивать, если работник 1 июля привлекается к труду.

1 июля 2020 объявлен выходным днем

Напомним, что изначально голосование было запланировано на 22.04.2020, но оно в с вязи со сложной эпидемиологической ситуации, вызванной коронавирусом, не состоялось. Поэтому Президент обозначил новую дату — 1 июля (Указ от 01.06.2020 № 354).

Это будет выходной оплачиваемый день как для работников бюджетной сферы, так и для сотрудников частных предприятий (п. 5 ст. 2 Закона от 14.03.2020 № 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти»). Работодатели должны дать возможность своим работникам проголосовать за поправки в Конституцию.

1 июля не считается праздничным днем, поэтому во вторник 30 июня рабочий день не сокращается на 1 час.

Оплата труда в день голосования

Оплата работы 1 июля 2020 года производится в соответствии с правилами, применяемыми трудовым законодательством для выходных праздничных дней (ст. 153 ТК РФ). Это значит, что если вы привлекаете сотрудников к труду, начисления по оплате нужно делать в повышенном размере.

Привлекать к работе в выходной можно только с письменного одобрения привлеченного к труду работника. Однако эта норма неприменима к сотрудникам, работающим по графику.

Беременных женщин и несовершеннолетних нельзя привлекать к работе в выходной, даже если они согласны (ст. 259, ст. 268 ТК РФ).

В ст. 153 ТК РФ содержится разъяснение по оплате заработка в выходные и праздничные дни:

  • Работникам-сдельщикам — труд оплачивается по сдельным тарифам и расценкам, но не менее чем в двойном размере.
  • Работающим по часовым или дневным тарифным ставкам — не меньше, чем по двойной дневной или часовой тарифной ставке.
  • Работающим по окладу — не меньше одинарной дневной или часовой ставки свыше причитающегося оклада, если работа в день голосования будет происходить в пределах нормы рабочего времени. Либо не меньше двойной часовой или дневной расценки свыше причитающегося оклада, если работа в этот день производится свыше нормы рабочего времени за месяц.

Это значит, что:

  • Работающим по окладу работодатель оплачивает заработную плату в полном объеме в выходной день 1 июля. А если сотруднику пришлось выйти на работу, работодателю придется оплатить его труд не меньше, чем в двойном размере (либо в одинарном, но предоставить дополнительный выходной).
  • Работающим по сдельной форме не оплатят выходной в день голосования. Но такие сотрудники могут рассчитывать на компенсацию, величина которой определяется локальными нормативно-правовыми документами, применяемыми в данной организации (ст. 112 ТК РФ).
Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Как отметить выходной 1 июля 2020 года в табеле

Выходные дни в унифицированных формах обозначаются кодом «В» или «26». Если работодатель использует формы, отличные от Т-12 и Т-13, он может вводить свои условные обозначения.

Строго говоря, выходной 1 июля несколько отличается от «обычного» выходного. В частности, к этому дню применимы не все гарантии, предусмотренные ТК РФ для нерабочих праздничных дней. Эту дату включают в число дней очередного отпуска, поэтому продлевать период отдыха или сокращать число дней отпуска, приходящегося на 1 июля, не надо.

Если вы введете специальное обозначение для дня голосования 1 июля 2020, это поможет вам разграничить виды нерабочих дней. Как вариант, можно использовать буквенный код «ДГ» (день голосования). Закрепите его в приказе о нерабочем дне в организации.

Подводим итоги

  • День голосования 1 июля 2020 года считается выходным.
  • Оплачивать труд людей, работающих в день голосования, необходимо в соответствии со ст. 153 ТК РФ. Работающим по окладу работодатели оплачивают заработок в двойном размере. Работникам на сдельном заработке, для которых 1 июля будет неоплачиваемым, следует предусмотреть компенсацию.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: