Как отдыхаем на майские праздники в 2020 году

Не успели закончиться продолжительные весенние уик-энды 2020 года, а работники уже планируют отдых на майские праздники 2020. Как отдыхаем в эти дни в мае 2020 года? Какой календарь праздников в мае 200 года Ответ – в материале. Также см. “Производственный календарь 2020 года“.

Не только отпуск

Действующее трудовое законодательство предусматривает право работников на отдых. Это не только ежегодный отпуск, но и возможность отдыхать в выходные и нерабочие праздничные дни. Таких праздничных дат в нашей стране довольно много. Полный перечень общегосударственных праздников содержится в статье 112 Трудового кодекса РФ. Как отдыхаем на майские праздники в 2020 году в России? Об этом и поговорим в статье.

Среди федеральных праздников Первомай и День Победы, пожалуй, имеют особое значение. Именно их всегда стараются продлить, присовокупив к ним перенесенные из-за совпадения праздников и уик-эндов выходные дни. Длинные майские праздники – это прекрасная возможность отдохнуть и потрудиться на природе. В связи с этим работников волнует вопрос: как отдыхаем на майские праздники в 2020 году?

С января на май

По инициативе Минтруда осуществлен перенос выходных дней, совпавших с государственными праздниками. Напомним, что именно это министерство уполномочено заниматься оптимизацией производственного календаря, с целью эффективного использования дней отдыха.

Как отдыхаем на майские праздники в 2020 году

По предложению чиновников выходные дни 4 и 5 января (суббота и воскресенье), которые совпали с нерабочими праздничными днями, перенесены на 4 и 5 мая – понедельник и вторник. Как отдыхаем на майские праздники 2020? Календарь официальных выходных на май предусматривает длинный уик-энд, который продлится с 1-го по 5-е мая 2020.

По мнению Минтруда, такой вариант переноса позволит рационально распланировать рабочее время в организациях и учесть интересы работников, создав для них условия для продолжительного отдыха в весенне-летнее время.

На день Победы россияне будут отдыхать три дня: с 9 по 11 мая. Соответственно, 6, 7 и 8 мая будут рабочими днями. При этом 8-е мая – сокращенный на один час предпраздничный день. Именно так мы гуляем на майские праздники в 2020 году в России.

 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: