Как отказать кандидату в приеме на работу

Работодатель самостоятельно решает вопросы подбора кадров и вправе отказать любому кандидату в приеме на работу, если закон не запрещает этого. Когда нельзя отказать соискателю в заключении трудового договора, и как работодателю обосновать свой отказ без риска судебных разбирательств, расскажем в материале.

Когда можно отказать по закону

По смыслу ст. 64 ТК РФ «Гарантии при заключении трудового договора» работодатель может отказать соискателю в приеме на работу только обоснованно и во взаимосвязи с его деловыми качествами.

Термин «деловые качества соискателя» расшифрован в Постановлении Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2:

Как отказать кандидату в приеме на работу

Судьи ВС РФ указали также, что работодатель вправе предъявить к соискателю и иные требования:

  • обязательные для заключения трудового договора в силу прямого предписания федерального закона;
  • необходимые в дополнение к типовым или типичным профессионально-квалификационным требованиям в силу специфики той или иной работы (например, владение одним или несколькими иностранными языками, способность работать на компьютере и т.д.).

Таким образом, работодатель вправе отказать в приеме на работу, если соискатель не отвечает установленным требованиям, и/или закон не позволяет его принять на определенную должность по разным причинам (например, запрещено судимым по определенным статьям лицам заниматься педагогической деятельностью, или запрещено принимать на работу в общепите лиц, не прошедших обязательный медосмотр).

Когда отказать нельзя

Трудовое законодательство содержит ряд запретов, которые работодатель обязан учесть, прежде чем отказать кандидату в приеме на работу (ч. 2 ст. 16, ст. 17, ст. 18, ст. 64, ст. 332 ТК РФ, ст. 17 Федерального закона от 30.03.1995 № 38-ФЗ и др.).

Как отказать кандидату в приеме на работу

Если кандидату отказано в приеме на работу, и суд признал такой отказ необоснованным, то работодателя могут обязать заключить с соискателем трудовой договор, а также возместить ему материальный ущерб и/или моральный вред.

Как сообщить кандидату об отказе

Об отказе в приеме на работу соискателю чаще всего сообщают устно: по телефону или лично после окончания собеседования.

Если же кандидат передал заявление с требованием сообщить письменно о причине отказа, по закону работодатель обязан это сделать в течение семи рабочих дней со дня предъявления указанного требования (ч. 5 ст. 64 ТК РФ).

Форма письма произвольная ─ законодательно установленной для такого случая не предусмотрено. Желательно, чтобы текст не был шаблонным, а включал помимо аргументов и ссылок на закон, к примеру, такие фразы: «Благодарим, что выбрали нашу компанию», «Мы сохраним ваше резюме и сообщим, если появится подходящая вакансия», «Наше руководство оценило ваш опыт работы» и т.д. Сделайте тон письма максимально благожелательным, чтобы у соискателя не возникало желание немедленно оспорить отказ в суде.

Пример текста письменного отказа в заключении трудового договора в связи с отсутствием у соискателя необходимых деловых качеств:Как отказать кандидату в приеме на работу

Полезная информация от КонсультантПлюс

Образец отказа соискателю в приеме на работу по медицинским показаниям, а также образцы отказов по иным основаниям, вы можете найти на сайте справочно-информационной системы Консультант Плюс.

Отвечаем на основные вопросы

Когда по закону можно отказать в приеме на работу?
Отказ правомерен, если соискатель не обладает необходимыми деловыми качествами, и/или существуют законодательные ограничения в его приеме на работу по определенным специальностям, с учетом того, что по закону такому лицу не запрещено отказывать в заключении трудового договора.
Кому работодатель не вправе отказать в приеме на работу?
Это ограниченный перечень лиц, закрепленный в ТК РФ и некоторых федеральных законах. К примеру, запрещено отказывать инвалидам, направленным на трудоустройство в счет квоты рабочих мест, женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей и др.
В какой форме отказать кандидату?
Можно отказать в устной форме, но при получении от соискателя письменного требования о пояснении причин отказа, работодатель обязан сформулировать ответ в письменной форме и отправить кандидату в течение семи рабочих дней со дня предъявления указанного требования (ч. 5 ст. 64 ТК РФ).
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: